Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. С официальным трауром происходит история более интересная с точки зрения политики, чем этики

С официальным трауром происходит история более интересная с точки зрения политики, чем этики

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С официальным трауром происходит история более интересная с точки зрения политики, чем этики. Большинству людей для сочувствия приказ не нужен, это все же некий ритуал, характеризующий власть.

Так вот, общенациональный траур, как известно, не объявлен, все призывы к нему проигнорированы, поскольку действует неписанное "правило 100 жертв". Федеральная власть, как и во всех других случаях, показывает, что никакому давлению снизу не поддастся.

И тут отдельные регионы и города — Ингушетия, Бурятия, Приморье, Екатеринбург — начинают объявлять траур сами. Формально они ни при чем, их жители не пострадали. Но фактически горе коснулось всей страны, и (некоторые) чиновники на местах это почувствовали в то время, как до Кремля уже давно ничего не доносится. И вот эти в большинстве своем лояльные и подконтрольные губернаторы, возможно, впервые за всю свою карьеру принимают самостоятельные решения. По сути они говорят: "Мы ждали команды из Москвы, но вы там молчите, и мы решили действовать сами".

Это, конечно, только эпизод, который вроде бы не касается реальных интересов чиновников. Но он может быть предвестником постепенного размывания контроля федеральной власти над регионами. Десятилетия отрыва от реальности начали приносить свои плоды.

UPD: Пока писал этот пост, траур все-таки объявили. Не захотел Путин остаться в стране последним, кто (формально) не считает произошедшее общенациональной трагедией.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Единственным гарантированным правом в нашей стране стало право переживать непрекращающийся ужас
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Где деньги на строительство детской спортивной школы по гребле на Волге?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Герман Василевский
31 мар 2018 13:40

Большинство людей скорбеть начало только тогда, когда скорбеть начал первый канал.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПожар в КемеровеПутин