Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как слово наше отзовется, и почему оно вообще как-то отзывается?

Как слово наше отзовется, и почему оно вообще как-то отзывается?

Анастасия Стратиенко
Анастасия Стратиенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие почему-то уверены, что речь определяет реальность. Если уж мысли материальны, то слова – вдвойне. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Да много чего можно, при большом желании и соответствующем умении. Даже закон, которому, казалось бы, должны быть чужды всякие эфемерные субстанции, слова воспринимает как вполне реальный повод кого-нибудь посадить. Перебор, вам не кажется?

Сейчас во многих сферах можно заметить нездоровый интерес к тому, кто, что и как сказал. Вот назовёшь Библию «сборником еврейских сказок» и получишь срок. Казалось бы, остроумно, но даже самая тонкая ирония какого-нибудь ранимого товарища обязательно обидит. Хотя мне вот непонятно, как вообще слова незнакомого человека могут хоть как-то кого-то задеть.

Одно дело, когда близкий человек подшучивает над вами или сгоряча бросит крепкое слово. Обижают ведь не слова сами по себе, а то, что их говорит кто-то близкий: тот, от кого ждёшь поддержки, понимания, утешения – а не наоборот. Слова иногда помогают понять, тот ли человек с нами рядом. Вот скажет муж верующей жене: «да нет никакого бога!». Тут у неё мир и рухнет: выходит, не того выбрала, в разных мирах живут: у неё – есть, а у него – нету! А если чужой человек то же самое скажет: какая проблема помолиться о нём, грешном?

Мне вот кажется, что если бы верующие стали отвечать атеистам, а не сразу бежали в суд, могло бы получиться что-то интересное (или, по крайней мере, показательное). Некоторые верующие такое общение практикуют, и почитать их творения бывает полезно для картины мира. Но чаще всего беседа «буксует» по двум причинам: главная, конечно, в том, что верующим обычно нечего возразить. Но есть и другая – слова неверующих для них почему-то настолько значимы, что копаться в них в поисках повода для судебного разбирательства гораздо интереснее, чем разговаривать.

Атеисту, наверное, не понять, почему религиозная вера предполагает такую бурную реакцию на слова каждого мимокрокодила. Атеисты обычно не бегут в суд, когда им говорят «христос воскрес». Да, раздражает, когда это говорят близкие, знающие, как я к этому «воскрешению из мёртвых» отношусь. Раздражает их непонимание. Если кто-то чужой скажет, отвечу просто: «не воскрес». И спать после этого буду так же хорошо, как и раньше.

Кто бьёт все рекорды по приданию словам небывалого веса – так это феминистки. На днях наткнулась на странице своей знакомой на пост о «лютом сексизме». К посту был прикреплён скриншот странички, где разыгрывались путёвки в разные города. Собственно, города поделили на три группы: «мужские», «женские» и «нейтральные». И принцип разделения был не в каких-то дремучих стереотипах об интересах, обусловленных половой принадлежностью. Города просто разделили в зависимости от рода слов: Рига – женский, Мадрид – мужской…

Честно, я долго сидела и думала: как вообще связан с сексизмом тот факт, что организаторам розыгрыша стукнуло в голову разделить слова по родам? На свете есть люди разного пола, они ещё ходят в туалеты и раздевалки с разными буквами. И никого это не смущает.

В прочем, род слова – самая плодотворная почва для сексизма. У нас же слово человек – мужского рода, и большинство профессий – тоже. А если у какой-то учёной женщины несклоняемая фамилия, то глядя на обложки всех её трудов, читатели непременно подумают, что их написал мужчина. И по интернету не перестанут гулять шуточки по поводу того, что весь окружающий мир изобрели и собрали по частям люди с разными хромосомами. У меня, кстати, несклоняемая фамилия – только почему-то меня это не волнует. Наверное, потому, что ничего ещё не изобрела.

Феминистки любят приводить в пример немецкий язык, где к любому слову (кроме, разве что, пресловутого «человека») можно добавить окончание, и получится слово женского рода. Хотя и к этому можно придраться: почему, мол, не из женского рода делают мужской, а наоборот? Но там, по крайней мере, у женщин есть свои названия. В русском языке с этим проблемы: набор трансформируемых слов весьма ограничен. Есть, например, студентка, учительница, художница, певица… А авторки, музыкантки или архитекторки – нет. Гинекологини, психологини и все остальные врачи-женщины тоже лишены идентификации. А если у них ещё и несклоняемые фамилии…

Да, слово – это не просто набор звуков, и даже род слова – не просто пометка в словаре. Но в чём принципиальная проблема называться студентом, журналистом или человеком и быть при этом женщиной? Слова могут сколько угодно определять реальность, но они не поменяют вам пол и не заставят думать или действовать иначе. Кстати, в хвалёном немецком языке слово «девушка» вообще среднего рода, но в паспортах юных леди в графе «пол» всё равно стоит пометка «жен». 

А если бог есть (что для верующих должно быть аксиомой) – почему их должно волновать, кто и что об этом говорит? Я вот уверена в существовании своего папы, и если кто-то мне скажет, что его не существует – меня это ничуть не заденет. А как речь заходит о сверхъестественных персонажах – лучше прикусить язык. А то кто его знает, как слово наше отзовётся. И по признаку рода слова лучше не делить. На всякий пожарный.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 апр 2018 12:59

Спасибо, есть что обдумать.
Я - плотник-атеист - уважаю слово. Мои коллеги давненько убедились:"Написано пером - не вырубишь топором".
Ваша миссия - резчика по слову и смыслу - важна и нелегка.
Мне думается, что в глубине, там, куда достают корни любого мировоззрения - там, в основе важное слово. Главная"Книга книг" для христианина, сложный, постоянно обновляющийся узор множества книг для атеиста...

Никита
29 апр 2018 11:55

Правильные мысли, и читается легко. Верить во что-то и не позволять никому породить сомнения в предмете веры - позиция верная. Кто бы прислушался. Не такой у нас менталитет, чтобы отмалчиваться в ответ на колкие выпады и неуместные шутки.

Хах) Видимо, не очень понятно я выражаю свои мысли) Немного не это имела в виду)

Макс
27 мая 2018 19:33

Мне кажется тут говорилось несколько о другом. О том, что людям сначала нужно поговорить и обсудить свои разногласия, понять позиции друг друга, а не бежать в суд, если что-то выбивается из твоего мировоззрения. Для меня посыл статьи был в том, что нет ничего плохого в обсуждения и спорах, ведь, как известно, именно в них рождается истина. Сейчас же, вместо убеждения человека в своей правоте, некоторые верующие сразу бегут в суд. Это становится похоже на средние века, Молишься не там богам, будет на тебя крестовый поход, думаешь не как все. добро пожаловать на плаху.

Ес! Я верила, что кто-то меня всё-таки поймёт)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРелигия