Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Проба воды в реке Ивкина, которая впадает в Быстрицу

Проба воды в реке Ивкина, которая впадает в Быстрицу

Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Река Ивкинка (или Ивка) впадает в Быстрицу, Быстрица-в Вятку. Длина- чуть больше 100 км., ширина колеблется от 7 до 20 м, глубина 0,6- 1,5 м, в реку впадают 11 притоков, формируя плотную речную паутину. Исток свой река Ивка берёт из Вятского Увала.

Вдоль этой реки расположена "санаторная зона" Кировской области (рекреационный кластер), где стоят многие здравницы межрегионального значения, базы отдыха, летние детские "пионерские" лагеря. Здесь отдыхают кировчане, подростки и гости из соседних регионов. По-этому мы уже лет пять следим за ситуацией в этих районах. 

Так, наша команда провела очередной зимний экологический рейд по реке Ивкинка- притоку II порядка водной артерии нашего региона- Вятки. 

Весна не пришла. Но лёд уже тонкий. И во время отбора воды из реки Ивкинка ниже по течению очистных санатория "Нижне-Ивкино" один из членов нашей команды провалился в холодную воду. После чего лечился неделю. Но пробу воды мы всё же отобрали. Протокол анализа воды № 810/г от 10.04.2018 показал превышение ПДК по иону аммония в 1,5-2 раза, по фосфатам- ровно ПДК. 

Кстати, осенью 2013 в сточной воде, льющейся из этой трубы, были зафиксированы значительные превышения ПДК по иону аммония в 100 раз, нефтепродуктам в 12 раз, сульфатам в 5 раз, хлоридам в 2,5 раза... 

На обратном пути мы заехали в санаторий "Колос", в котором в своё время отдыхали с концертами Борис Гребенщиков и Найк Борзов.

Здесь, за санаторным пляжем ниже по течению, где раньше дети ловили раков, а сейчас- дачи кировчан, расположен выпуск "Колоса" в виде широкой пластиковой трубы. Свежий протокол анализа воды № 809/г от 10.04.2018 показал превышение ПДК по иону аммония в 46 раз, по фосфатам в 40 раз.

Отметим, что осенью 2016 года мы уже здесь были и отбирали воду. Тогда было зафиксировано превышения ПДК по иону аммония более чем 200 раз, а по фосфатам более чем в 100 раз.  

Благодарим за видеосъёмку фотографа Сергея Юферова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Мнение
10 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Эффект домино: клиники начинают отказываться от проведения абортов по всей России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ингвар
30 апр 2018 13:34

Руководителям санатория плевать на окружающую среду?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКировская областьЭкология