Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. До чего мы дожили: история моего деда, пережившего войну

До чего мы дожили: история моего деда, пережившего войну

Сергей Филенко
Сергей Филенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единокровный дед полег под Сталинградом. А помню я дедушку Федю, от которого в деревенской семье, где мама была старшей, родились еще пятеро. Сколько он провоевал в пехоте, на каких фронтах — ничего не знаю. Про войну дедушка не рассказывал ничего. Он был в плену: въехал в Германию в товарном вагоне с охраной и уехал из Германии в товарном вагоне с охраной. Мурлыкал антивоенные частушки: «С неба звездочка упала, прямо милому в штаны: *** и муди оторвала. А только б не было войны».

На чердаке деревенского дома валялся траченный молью немецкий пехотный ранец. Медали лежали в шкафчике… по малолетству запомнил только «медаль материнства», бабушкину.

Дедушка ненавидел фашистов и полицаев.

Знаю эту историю в пересказе, я тогда совсем малявкой был. В колхозе праздновали что-то — свадьбу или поминки. Крепко выпивший дедушка отошел и вернулся с охотничьим ружьишком. Серьезно посмотрел на моего папу и старательно выговорил, как он его, фашиста, станет сейчас кончать. И еще добавил — матерно и витиевато. Бухнул выстрел: мимо. Ружье отобрали. Какой мой папа фашист — был он коммунист. Просто пальнуть с пьяных глаз в зятя, отца внучат — это одно, а убить фашиста — это же совсем другое дело.

Больше папа в деревню не ездил. А мама с нами, детьми, приезжала почти каждое лето.

Полжизни назад — приехал студентом после срочной в советской еще армии — видел дедушку живым последний раз. Он оказался маленький и лысенький — мне до подмышки не достанет. К этому времени был дедушка Федя уже много лет слепым: катаракта. Первые годы он по инерции ковырялся на ощупь в своей мастерской. «У Фёдорка руки золотые!» — говорили в деревне и привычно несли ему насаживать и отбивать косы, просили сделать или починить грабли и всякую утварь. Деревенский дом помнится нарядным — весь в резных наличниках и причелинах.

Последние свои годы незрячий дедушка сидел днями в низком продавленном креслице, дымил папиросы одну за другой, крутил со скуки радио. Никак не мог согреться: в летнюю жару таскал валенки, засаленные ватные галифе, жилетку на меху.

Напоследок закуролесил, как Волк Ларсен из романа Джека Лондона. Маленькие дети перед сном капризничают и шалят, бунтуют: не хотят ложиться спать. Дедушка… он не хотел уснуть навсегда.

Раз нашарил початую бутылку водки, оставленную дядьями под лавкой, допил. Тут в гости зашла соседская старушка Мария Егоровна. Придвинула стул, грузно водрузилась сверху — «Фёдорко, ****** ты старой!» — завела обыкновенную, неспешную, приятельскую беседу. Вместо того, чтобы по обычаю ответить матерной трелью, дед выхватил из-за войлочного голенища финку и ткнул в голос. Зрение дорогого стоит! Егоровна шарахнулась, с грохотом обрушилась вместе со стулом, затылком о половицы. Финку с разноцветной наборной рукоятью отобрали, пошарили и вокруг: изъяли топорик и другой ножик. «Отдайте! С войны при мне финка!» — кручинился дедушка.

В другой раз, ночью, сжал в кулаке топорище и на ощупь поковылял к бабушкиной кровати: зарубить. Огреб ногами в грудь; на шум набежали, топор отняли.

После всей кутерьмы остались мы с дедушкой вдвоем в избе.

— Напугали вы всех, дедушка! У вас бровь разбита, сейчас первую помощь оказывать буду!

— До чего мы дОжили! — он сидит на полу, маленький, старый, бессильный, с морщинистой шеей и разбитой бровью ветеран великой и страшной войны.

— Сейчас йодом смажу. Жечь будет, но я подую! — мажу йодом, дую на рану.

— До чего мы дОжили, до чего мы дОжили, — дедушка причитает слабым голосом и горестно раскачивается, спрятав кисти рук в подмышки.

Меня накрывает: представляется война, бомбежка, отступление, колонна пленных сидит на пыльной дороге в окружении чужих автоматчиков. Жалость рвет мое сердце.

— Дедушка, я на кровать вас перенесу.

Он очень легкий. Помогаю встать; он укладывается на свою кровать; укрываю одеяльцем.

— Ой, до чего мы дОжили, — тихо стонет дедушка, дергая кадыком в седых волосках.

— Я тут за столом посижу, книжку пока почитаю. Не ходите меня резать, дедушка!

— Не бойсь, не трону! — отзывается, ощупывая катарактами потолок. Горестно, со всхлипом вздыхает. — До чего ж мы дОжили-и-и-и.

Я жалею дедушку. Мне жалко любимую бабушку. Мне очень жалко всех нас…

Дедушка Федя глубоко, хрипло вдыхает. Откашливается. И неожиданно выкрикивает:

— До чего мы дОжили! К ***** печать прилОжили! Только **** раскачать к ***** матери печать!!!

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
13 мая 2018 08:50

Это и есть жизнь в России, ничего не стоит или не стоит...

леонид
15 мая 2018 15:16

Смысл по моему темному разумению: никто его не понимает. Только он сам, переживший ужасный плен, когда приходилось выживать любой ценой, даже ценой предательства самого себя.

Арий
16 мая 2018 05:18

Никто никого не понимал прежде, и никто никого не понимает и по сей день. Все ленивые, все слушают радио и все смотрят телевизор, а Библию не читает никто и даже верующие во Христа не читают Христа.
Христос сказал:
Ст. 51-53 "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей".
10:34. "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее".
Вот этими словами, словами Христа и мир был разделён - никто никого не слушает и слушать не хотят, и никто никого не понимал и никто никого не понимает - все разом говорят и никто друг друга не слушает (ЦТВ - "Право голоса")
А в иудейском плену мы все находимся и по сей день и по сей день мы все не живём, а выживаем.

Александр
15 мая 2018 21:39

Прекрасная иллюстрация к утверждению, что старость - не радость. Те, кто утверждает обратное - нагло врут.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликты