Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Проблема не в том, добровольно можно будет изучать родной язык или нет, а в том, к каким последствиям это приведет

Проблема не в том, добровольно можно будет изучать родной язык или нет, а в том, к каким последствиям это приведет

Дарья Комарова
Дарья Комарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень неприятно осознавать, что авторами законопроекта похорон национальных языков в России являются депутаты от Чувашии. Наша республика вообще все чаще становится прицелом для проб и анализа. Мы нужны для опытов. Проблема не в том, добровольно можно будет изучать родной язык или нет. Проблем в том, к каким последствиям это приведет. В Чувашии живут далеко не провинциальные люди, и тенденция спада интереса к изучению чувашского языка началась не сегодня, не завтра — давно. И дело, конечно, не в законопроектах, а в нас самих. Мы можем с таким же успехом говорить: я буду врачом и знания литературы, истории мне не к чему. Другой вопрос, как мы себя хотели бы позиционировать. Хочется ли нам говорить о том, что я чувашка или чуваш. Я родился и вырос на этой земле. Вызывает ли это чувство гордости в нас. Сегодня историей нашего народа интересуется вся Европа. Немцы, французы, болгары и пр. мечтают о знаниях чувашского языка. Они хотят знать все о своем прошлом. Что хотим знать мы о себе?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Московский мастер-план для отдаленного арктического Диксона
Мнение
11 апреля
Мария Попова
Мария Попова
Можно уже начинать травить борщевик
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 июн 2018 13:17

% полагаю скоро ну лет так за 200 останется один язык , нет это не Русский , скорей всего это обогощённый английский , просто потому что интернет ну или другой более мощный источник информации просто сотрёт все границы , всякие местечковые кинематографы и религиозные культы доживают последнии годы да и то при помощи бюджета.

В свое время
16 июн 2018 19:50

в Римской империи был один язык и как только она развалилась, язык исчез. И появилось множество языков. Через двести лет может быть все языки будут существовать. а эрэфийскохо нэ будет.
Сколько раз хоронили национальные языки. Все возродятся, хотя и в измененном виде.
Есть унификация, а есть противоположный процесс. Эти процессы чередуются. Политика вещь непредсказуемая.
Так что чувашский будет существовать и через триста лет. Уверен в этом. Шансы высоки.

17 июн 2018 20:30

% политика самая предсказуемая вещь потому что всегда побеждает сильный , если раньше это дубина , то сейчас комп , Голевуд , а главное зелёный , нет и Латынь жива , а Арамейский знают 1500 человек все как минимум доценты . Язык как средство коммуникации обречён быть единым

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Национальные языкиОбразованиеОбществоРазмышленияЧувашия