Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Пробки и агрессия. Как власти Костромы разжигают ненависть водителей друг к другу

Пробки и агрессия. Как власти Костромы разжигают ненависть водителей друг к другу

Антон Ямщиков
Антон Ямщиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй год подряд продолжается ремонт авто-пешеходного моста через Волгу у нас в Костроме. И организация движения автомобилей, пешеходов и велосипедистов по нему просто отвратительная. Администрация города, ГИБДД и компания-подрядчик не могут сделать абсолютно элементарные вещи для приведения ситуации в порядок. 

 

 

Костромичи понимают, что впервые за десятки лет проводится капитальный ремонт, и готовы терпеливо вынести все трудности с этим связанные — постоять в культурных пробках, пересесть с личного транспорта на общественный, поехать на велосипеде или пройти километровую Волгу пешком. Но им не дают такой возможности те, кто обязан это делать. 

### Тротуары

В прошлом году перекрывали одну половину моста (вдоль), соответственно, по одному из тротуаров шел поток пешеходов и велосипедистов, разгружавших таким образом нагрузку на трафик по самому мосту. 

В этом году как гром среди ясного неба — перекрыли оба тротуара. Прошлый не доделали, а второй стали разбирать. Администрация города выпустила объявление о закрытии пешеходного сообщения. 

Я послал запрос в прокуратуру о возможном нарушении права костромичей на передвижение, гарантированного Конституцией, но в ответ получил лишь отписку от замглавы администрации города о том, в какой период они планируют закрыть и открыть движение.

Вместо того, чтобы ремонтировать тротуары поочередно и организовать нормальный трафик пешеходов и велосипедистов, они заставили велосипеды ехать по проезжей части (иногда тормозя основной поток автомобилей и автобусов), а люди пересели на и без того переполненный общественный транспорт. 

### Лжетакси

Вот это лишь малая часть таких машин, которые я сфотографировал за несколько минут, стоя в пробке:

 

 

Несмотря на обещание администрации Костромы совместно с полицией бороться с фальшивыми перевозчиками, их просто куча. Такси по непонятным причинам отнесены российским законодательством к общественному транспорту и пользуются преимуществом проезда по специальным полосам, и теперь обычные костромичи, стоящие в пробках, разинув рот смотрят на разные «крузаки» и «бумеры» с шашечками, проезжающие мимо них вместе с автобусами.

### Нарушители

В некоторых местах властями допущен (а может быть, прямо организован) поток нарушителей, которые существенно тормозят обычных водителей и формируют огромную пробку для законопослушных водителей.

Вот такая ситуация сегодня в восьмом часу вечера (не час пик!) на ул. Магистральной:

 

 

Пробка два с половиной километра до въезда на ремонтируемый мост. Все дело в том, что из-под моста поворачивают те, кто понаглее, они нарушают ПДД и встают в полосу для общественного транспорта, несмотря на все имеющиеся знаки:

 

 

Я провел эксперимент и сфотографировал минут за пять все подряд транспортные средства, едущие по этой полосе, вот что получилось:

 

Только 4 из 34 проехавших были похожи на тех, кто не нарушает, это ПАЗик 52-го маршрута и три обычных такси известных в Костроме фирм-перевозчиков. Остальные тридцать, в том числе автомобиль полиции, судя по всему, нарушали правила.  

Что интересно, в двадцати метрах от этого места стоят сотрудники ГИБДД и... не обращают на это безобразие никакого внимания.

 

 

Они заняты грузовиками, которые по незнанию проехали днем (им проезд запрещен). При разговоре с ними выяснилось, что якобы их не хватает на все и они заняты другим фронтом работы.

Две недели назад я писал в администрацию города и лично главе Виктору Емцу об этих проблемах в Facebook, где они активно функционируют, но в ответ лишь молчание, ситуация никаким образом не исправляется.

На этот раз я послал официальную жалобу в ГИБДД, но опять-таки, надежд на нормальную организацию работу всех заинтересованных служб мало. Нет сомнений, что все эти высшие чиновники и чины в погонах ездят при необходимости в составе этих самых нарушителей.

_____

Все эти негативные моменты вместе создают не только огромные пробки на подъездах к единственному мосту через Волгу с обеих сторон реки. Они создают и конфликтные ситуации между водителями, уже было несколько драк, попавших в камеры. Споры, ругань и агрессивная езда с подрезаниями и непропуском хамов — просто обыденное дело, все знают те места, где происходят стычки, и никто ничего не предпринимает для нормализации обстановки. Такое впечатление, что граждан намеренно натравливают друг на друга по принципу «разделяй и властвуй», чтобы агрессия была внутри общества, раскалывая его, а не объединяя для борьбы за свои права.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКостромская областьПолитикаПолиция