Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Интерес к Швеции привел в Париж

Интерес к Швеции привел в Париж

Алексей Михайлов
Алексей Михайлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 5 по 7 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходила презентация исследований лауреатов и победителей международного конкурса работ «Память о Холокосте — путь к толерантности». Поездка в столицу Франции стала возможной благодаря Центру «Холокост» (г. Москва) при поддержке европейского Центра Симона Визенталя, Ассоциации Вербье и Люмьер-Вилиганс, делегации РФ при ЮНЕСКО и Россотрудничеству.

Я был в числе участников и представлял свое исследование о Стокгольмской конференции 2000 г. и проблемах осмысления Холокоста в политическом и академическом пространстве Швеции в 1990-е — 2000-е гг. Тему своего исследования я разрабатывал под руководством двух преподавателей ПетрГУ: кандидата философских наук, доцента кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений, В. А. Иноземцевой и кандидата исторических наук, доцента кафедры и руководителя лаборатории по проблемам Скандинавских стран и Финляндии, И. М. Соломещ. 

Мои исследовательские интересы не были напрямую связаны с темой Холокоста. Я всегда шутливо называл себя «шведоведом», потому что интересуюсь Швецией и ее обществом благосостояния. Возможно, их бы и не было, если бы не звонок университетской подруги с приглашением принять участие в Международном конкурсе работ о Холокосте почти год назад. Мою подругу зовут Арина Дёмина, и она была победительницей конкурса в 2017 г. Однажды мне попадаются упоминания о Швеции как о стране, косвенно поддерживавшей нацистскую Германию во Второй мировой войне. А затем я узнал о Стокгольмской конференции 2000 г., которая проходила по инициативе шведского правительства и была посвящена проблемам памяти и просвещения о Холокосте. И я решил обратиться к этой теме, потому что без нее разговор о Швеции мне казался неполным.

Так я узнал, что конференции предшествовала работа историков по роли Швеции во Второй мировой войне, что шведскому правительству пришлось столкнуться с ростом антисемитизма и неонацизма в конце XX века. Это позволило мне понять, что государство благосостояния не является чем-то само собой разумеющимся, и проявления неприязни могут сотрясать и его. Так произошло недавно на о. Готланд, где неонацисты разгромили выставку, посвященную Холокосту.

Наше знакомство с Парижем началось с посещения старейшего в Европе музея «Шоа» — это музей документальной истории Холокоста, в 1956 г. построенный во Франции. Музей ведет активную исследовательскую и просветительскую работу по сохранению памяти, имен, семейной истории. Во время презентации в ЮНЕСКО поднимались разные темы, связанные с Холокостом: опыт Швеции в противодействии расизму и антисемитизму, тема Холокоста в политике крайне правых партий в Европе, освобождение Аушвица, лагерь Тростенец под Минском — один из крупнейших нацистских центров в Европе по уничтожению жертв Холокоста. Особый интерес у слушателей вызвал доклад Карлы Керкман из Германии о том, как звучит тема Холокоста в Германии на уроках истории и в повседневной жизни поколений. И это стало темой дискуссии во время презентации — что можно сделать, чтобы нынешнее поколение молодых людей узнало о Холокосте. 

Я благодарен Центру «Холокост» за возможность участвовать в презентации своего исследования в ЮНЕСКО! Это огромное удовольствие, нас окружали доброжелательные люди. Это огромная ответственность, потому что нужно выступать с докладом, представляя не только свой университет и регион, но и всю страну, и очень хотелось соответствовать. Это прекрасная возможность для диалога, обмена и сотрудничества с разными людьми, для которых имеет значение сохранение памяти и просвещение молодежи о трагических событиях прошлого. И это также прекрасная возможность ставить перед собой вопросы и отвечать на них, думать, почему был возможен Холокост и как избежать подобной трагедии в будущем.

Мне бы очень хотелось, чтобы развитие гуманитарного образования, истории, памяти происходило в мировом пространстве, чтобы люди науки и образования говорили на языке своей профессии, занимались исследованиями и посылали свои рассуждения широкой аудитории. Мне кажется, что с развитием международного сотрудничества того уровня, который я увидел в ЮНЕСКО — а это, на мой взгляд, высокий уровень — возможно избежать или, по крайней мере, снизить градус разногласий и недопонимания.

Фото взято с сайта: http://www.holocf.ru/news/1496

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 авг 2018 18:49

"Снизить градус разногласий и недопонимания" - абсолютно научная реакция в интересах исторического знания.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыЗаграницаИстория