Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Банк уволил сотрудников за шутки в корпоративном чате

Банк уволил сотрудников за шутки в корпоративном чате

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тинькофф-банк, печально известный своей кадровой политикой, вновь попал в центр скандала. На этот раз не менее десяти сотрудников были уволены за шутки в корпоративном чате. Законны ли действия руководства банка?

В Трудовом кодексе нет ни слова ни о чатах, ни о шутках, даже если они несмешные. Уволить сотрудника, то есть расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, можно лишь на основании ст. 81 ТК РФ. Она предельно конкретна, в ней содержится закрытый перечень причин для увольнения.

Комментируя ситуацию, руководство банка сообщило: сотрудники лишились работы за «нарушение этических норм». Вместе с тем Трудовой кодекс вовсе не содержит такого понятия. В 81-й статье есть пункт о «совершении аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы». Вот только речь в нем идет о педагогах, воспитателях, но никак не о сотрудниках банка.

Неужели люди были уволены без законных оснований? Можно предположить, что в Тинькофф-банке, как во многих крупных компаниях, существует Кодекс корпоративной этики. Допустим, в нем прописан запрет на шутки в чате (интересный, наверное, документ), и тогда их можно посчитать ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей. Но и тут для увольнения нужно соблюсти ряд условий.

Этический кодекс должен быть официально оформленным документом, прописанным в трудовом договоре, работников с ним знакомят под роспись. Кроме того, такой Кодекс все равно не должен содержать абсурдных требований «не шутить в чатах». Уже хотя бы потому, что отделить шутку от серьезного разговора не всегда возможно. Положения такого документа должны содержать разумные и умеренные требования, в противном случае они могут быть оспорены работником в судебном порядке. И даже при нарушении такого Кодекса уволить человека одномоментно все равно нельзя — нужны как минимум неоднократные нарушения.

Нам бы очень хотелось увидеть официальные документы, необходимые для наложения дисциплинарного взыскания согласно ст. 193 ТК РФ: акт обнаружения проступка, скриншот из чата с анекдотами, подпись, печать, объяснительная. Так бы мы хотя бы поняли, на самом ли деле шутки были настолько несмешными, что за них решили уволить против закона.

Лишившиеся работы сотрудники могут подать на своего работодателя в суд и выиграть — Фемида в подобных спорах, как правило, занимает сторону работника. Главное, чтобы у них не было других дисциплинарных взысканий в течение года.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Когда поддержка великого президента почему-то не помогает
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме