Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Десять лет назад была война

Десять лет назад была война

Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вид на Тбилиси

 

Десять лет назад я был обычным школьником, ну почти. По телевизионным новостям следил за пятидневной российско-грузинской войной 2008 года. И думал: «Как же так, вот ведь кровожадные грузины, что творят, а?». А семь лет спустя я попал в Грузию. Как и всем впервые прилетающим мне вручили бутылку Саперави. Наш гид по Тбилиси шутил: «Ну что, товарищи оккупанты, вот это национальный музей Грузии, один из его отделов российская пропаганда назвала „Музеем оккупации“». В местечке Базалети мне показали горы, за которыми в 2008 году остановились российские танки, ехавшие в Тбилиси. С тех пор я не знаю ни одного человека, кто был в Грузии и остался равнодушным к этой стране. Я там был дважды и всегда восхищался гостеприимству.

Удивлялся, насколько там религиозные люди: в Тбилиси перед церковью останавливаются на улице и крестятся — в России только пару раз видел такое. А ведь им есть за что ненавидеть нас, но грузины свой гнев не распространяют на простых людей. В том самом «музее оккупации» есть композиция из стены столыпинского вагона-теплушки, которая изрешечена пулями. Так при СССР толпами расстреливали грузин-противников большевизма — загоняли людей в вагон под завязку и очередь из пулемета, да и восставших ярославцев в 1918 году в Гражданскую так же убивали. А в основном зале там по стенам в несколько ярусов вывешены фамилии и имена всех репрессированных грузин — дворяне, священники, интеллигенция. В отдельной комнатке на большом экране показывают кадры войны 2008 года.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 авг 2018 22:14

Музей мне показался не убедительным. В истории Грузии в СССР еще стоит разобраться, кто кого оккупировал, так как грузины (как минимум два самых известных) сами и активно расстреливали, и ГУЛАГ строили.

9 авг 2018 22:53

Это не вполне корректно, потому что та же история и с евреями - они были во главе ГУЛага и НКВД, и в то же время стали жертвами дела врачей и травли космополитов. Сталин приказывал МГБ искать "Большого менгрела", видимо намекая на Берию, а те в итоге зачистили менгрельскую верхушку грузинской номенклатуры.

10 авг 2018 22:47

Больше всего от ГУЛАГа пострадали русские, но это не значит, что русские были оккупированы. И русские, и украинцы, и грузины в пропорции несут примерно равную ответственность за СССР и ГУЛАГ.

А вот литовцы, например, нет, они действительно были оккупированы.

ну откуда ты?
14 авг 2018 12:33

Прибалты добровольно вошли в состав СССР . Все потому что они в большой политике всего лишь ничего не решающие пешки. Для них встал вопрос выживания.

тата
12 авг 2018 15:01

евреи , грузины , а виновата Россия ?

товарищЪ
14 авг 2018 12:29

Читайте тов. Сталина. Статью про национальный вопрос. Там все написано, кто и в чем виноват. Актуально для всех национальных республик по нынешний день!

Автор оправдывает
10 авг 2018 11:51

Артиллерийский расстрел мирного города и убийство наших миротворцев. Понятненько... У неувиновных грузин с трупов и пленных сняли кучу телефонов с видео. Где они бравурно гогоча едут по улицам сёл и Цинхвала, расстреливая из пулемётов и гранатомётов мирное население, машины, на которых они пытаются сбежать и дома. Это сразу после ночной обработки Цхинвала дивизионами Градов. Есть такая профессия - проамериканский либераст.

10 авг 2018 22:37

https://www.youtube.com/watch?v=eM4Rs54RiPQ

Алекс
12 авг 2018 10:54

Те могут « оправиться» только в штаны, впрочем как и « бабченки», т. к. обосрались по полной, особенно саакжуй.

Кстати Грузия
14 авг 2018 10:42

С 2012-го года отказалась соблюдать Договор об Открытом Небе. Не допустив наши разведывательные самолёты. Готовят реванш. Вот только благодаря этой грузинской провокационной войне у нас поняли, что армию надо срочно реформировать и перевооружать.

поддериживаю
14 авг 2018 12:36

здесь все четко разъяснено. западненцам обязательно к прочтению:
https://users.livejournal.com/-socialist/401160.html

эй!
14 авг 2018 17:27

в какой школе тебя выучили? надо же знать, где учат русофобским взглядам с детства.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияПолитика