Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нарьян-Мар и его окрестности (часть 2)

Нарьян-Мар и его окрестности (часть 2)

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Посетить мне довелось только краеведческий музей. Первый этаж музея был посвящен природе края (НАО состоит из пяти различных тундр — Малоземельской, Большеземельской, каждая из которых имеет свое уникальное лицо) со времен мамонтов. Второй этаж был посвящен ненецкой истории и культуре. Третий — созданию НАО и его жизни в последующие 80 лет.

-Rz7Y2foaTE

В 1933 году, примерно в те же годы, что и Нарьян-Мар, был основан самый северный из крупных населенных пунктов — пос. Амдерма. По-ненецки «амдерма», переводится как «лежбище моржей». И действительно на его гербе лежат два моржа, между которыми задумчиво бредет белый медведь. Еще в 1989 году его население составляло 5,5 тысяч человек, настоящий город. Сейчас численность населения снизилась в 10 раз. Жители НАО недобрым словом воспоминают полярника и депутата Артура Челингарова, который долгое время работал в Амдерме, избирался от НАО, а затем выступил за сворачивание его инфраструктуры. Амдерма вначале была столицей добычи советского флюорита, затем стала базой освоения Арктики.

Если сейчас в НАО нет ни одной колонии, ни даже самого завалящегося СИЗО, то во времена ГУЛага здесь находился Вайгачская экспедиция ОГПУ, а затем Лагпункт ОГПУ под руководством начальника Соловецкого лагеря Федора Ивановича Эйхманса. В лагере работали до 1500 заключенных. В 1930-е годы на священном для ненцев острове Вайгач добывалась свинцово-цинковая руда. Однако местным богам это не понравилось, с 1934 года рудники стали затапливаться водой, и деятельность лагэкспедиции была свернута в 1936 году. Благо, что через пролив находился пос. Амдерма, где тоже нужны были рабочие руки. Однако часть заключенных были пешим этапом направлены в Воркуту за 220 км от Амдермы. Многие из них погибли.

Кстати, год работы на Вайгаче засчитывался за два года лишения свободы, а заключенных и надзирателей обслуживал один магазин, где заключенные могли покупать все, кроме водки. Зимой к месту работы заключенные шли, держась рукой за канат, привязанный к вмороженным к лед залива кольям, так как в нескольких метрах от людей можно было потеряться и замерзнуть на смерть.

Планы строительства железной дороги от Воркуты до Югорского Шара, отделяющего о. Вайгач от материка, намеченные на середину 1930-х, так и остались не осуществленными.

С 1920-х годов в округе существует традиция Красных чумов, места, где ненцев учили грамоте, оказывали медпомощь. Теперь функции красных чудом изменились, да это уже и не чумы, а передвижные культурно-оздоровительные пункты для тех, кто кочует в тундре. Некоторое время одним из таких чумов заведовал Юрий Хатанзейский.

Именем Антона Петровича Пырерки, первого ненецкого ученого и одного из создателей ненецкой письменности названа улица и детский интернат в Нарьян-Маре. Перерка погиб на фронте в 36 лет.

Всего же из округа на фронт отправилось 10 тыс. жителей, 3330 из которых погибло.

На флаге округа резвятся 19 птичек, по количеству поселений округа. Кроме города Нарьян-Мар и города «Поселок Искателей» в НАО — 17 населенных пунктов. Все они, кроме Нарьян-Мара, входят в один-единственный на весь округ Заполярный район.

Зато Нарьян-Мар делится на несколько районов с самыми причудливыми названиями. Есть здесь даже свой Сахалин, правда, от центра до него — километра три. Большинство названий дышат поэтикой северных мест: качгорт («место, где обитают сороки»), а район «Калюш» имеет, наверное, менее благородное происхождение (на коми-языке это слово означает «лысый»).

7EC---r8YuM

0eexd0kgwqA

CQ05R9e__4s

d74N-z2wK8c

P-KZZrBCgMc

uNLWKk1o0KQ
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото