Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Нерезиновая Финляндия. Часть 3. Центробежные силы (не сепаратизм, тов. майор!)

Нерезиновая Финляндия. Часть 3. Центробежные силы (не сепаратизм, тов. майор!)

Анна Яровая
Анна Яровая
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эти выходные мы провели особенно семейно (а куда деваться?). Обычно летом в пятницу мы отправляемся на дачу, где проводим время с родителями, ходим в баню, жарим колбаски на мангале, болтаемся туда-сюда в то время, пока старший сын гоняет по соседним участкам, а младший пытается поспеть за ним. Другой вариант времяпровождения (если нет работы) — это посиделки с друзьями с бокалом вина и партией в настольные игры.

Но в нашей новой жизни нет ни дачи, ни друзей (пока): есть только мы и дети. Поэтому мы решили, что наши первые финские выходные должны быть запоминающимися, но не утомительными. Воскресенье прошло под накрапывающий дождик и ароматы рагу, блинов, арбуза, заполонившие квартиру (стал ли арбуз запоминающимся, но не утомительным, узнаем к утру). А вот суббота была ударно-адреналиновая: мы ходили в приехавший в Йоэнсуу лунапарк.

 

 

Ладно, скажем честно: ударно-адреналиновой эта суббота была для шестилетнего Якова, которому понравились все аттракционы без исключения. Для родителей покатушки в Suomen Tivoli, который колесит по разным городам Финляндии с передвижными сборно-разборными качелями-каруселями, скорее были ударно-«тошниловскими». Ну или как еще назвать ощущения, которые вызывает бесконечное катание на каруселях с центробежным ускорением :)

 

 

Удивительно, но этот парк на колесах выглядит гораздо приличнее, чем тот, что уже много лет обосновался на набережной Онеги в Петрозаводске. Разве что колеса обозрения нет (вообще оно есть, но его почему-то не стали собирать). А вот ценник на такие покатушки радует меньше: за целый день взрослому нужно выложить 32 евро. При этом не сказать чтобы ассортимент каруселей вызывал желание крутиться на них больше пары часов. Правда, никто не запрещает в течение дня выходить и заходить обратно. Так что с перерывом на обед и прогулку по городу вышло вполне неплохо.

Конечно, это не сравнить с тем, как год назад мы всей семьей укатывались на действительно экстремальных горках в парке Сяркянниеми в Тампере. Там заплаченных 30+ евро уж точно было не жалко! Но это о взрослых. Для детишек ростом меньше 120 см дневной билет в Suomen Tivoli стоит всего 10 евро (привет Анапе с 300 рублями за один прокат), и уж тут Яков откатался по-полной. Мы же решили, что едем в Финляндию ради детей, так что надо держать марку :)

 

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2018
Анна Яровая
Анна Яровая
Нерезиновая Финляндия. Часть 2. Про лето (хорошее) и про пятницу (плохое)
Мнение
10 августа 2018
15
Анна Яровая
Анна Яровая
Мы переехали в Финляндию на полгода, но намерены задержаться лет на 10–15 минимум
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаФото