Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Ни у одного государства нет причин иметь ракету с ядерным двигателем»

«Ни у одного государства нет причин иметь ракету с ядерным двигателем»

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Потеря в Баренцевом море российской крылатой ракеты с ядерным реактором, разумеется, вызывает опасения, говорит министр экологии Норвегии Ула Элвестуен.

«Нам необходимо отнестись к этому серьезно. С экологической точки зрения это, разумеется, вызывает опасения», — заявил министр Элвестуен Barents Observer.

У Норвегии и России общие запасы трески в Баренцевом море, которая каждый день оказывается на столах десятков тысяч европейцев, а промысел приносит многомиллиардные доходы. Потерю ракеты с ядерным реактором тут хорошей новостью не назовешь.

В среду министр Ула Элвестуен встретился с Barents Observer в здании Центра научных исследований экологии и климата Крайнего Севера «Фрам» в Тромсё, где Норвежское агентство по радиационной защите только что открыло новый офис и лабораторию своего территориального подразделения на севере страны.

«Возможное падение ракеты с ядерной силовой установкой в важных рыбопромысловых районах Баренцева моря показывает важность наличия отдела по готовности к чрезвычайным ситуациям радиационного характера в Тромсё», — говорит Элвестуен.

Крылатую ракету с ядерным двигателем, о которой подробно первым рассказал в марте президент Путин, можно увидеть в видеоролике испытательного запуска, опубликованном Минобороны. Путин тогда сказал, что ходе в полета энергоустановка вышла на заданную мощность, обеспечила необходимый уровень тяги. Это должно было означать, что и реактор тоже запустился, хотя подтверждения этому нет. Как видно из ролика, в начале запуска ракета взлетает на обычном топливе.

В своей речи Путин сказал: «В конце 2017 года на Центральном полигоне Российской Федерации состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой».

Центральный полигон для испытаний ядерного оружия находится на Новой Земле.

Как уже сообщал Barents Observer в начале этой недели, по данным российских блогеров, местом пуска стал старый наблюдательный пункт Паньково, находящийся в нескольких десятках километрах к югу от ядерного полигона в районе пролива Маточкин Шар на Новой Земле.

Из Паньково ракета вылетела в северном направлении вдоль берега в сторону Баренцева моря.

Американский новостной канал CNBC ранее сообщал, что в период с ноября прошлого года по февраль этого года в Арктике прошли четыре испытания новой российской крылатой ракеты с ядерной силовой установкой.

 

Загадочная радиация 

Источник внутри российского ВПК заверил «Ведомости», что радиационная безопасность при испытаниях ракеты была обеспечена. Однако в это же время в местечке Сванховд на севере Норвегии на границе с Россией были зарегистрированы незначительные дозы радиации, о чем писал Barents Observer, и высказывались предположения о том, что это, возможно, связано с испытаниями ракеты с ядерным реактором. Помимо этого, незначительные следы радиоактивного йода были также обнаружены в атмосфере Скандинавии и других районов Европы в январе и феврале.

По словам начальника северного отделения Норвежского агентства по радиационной защите (NRPA) в Тромсё Ингер-Маргрете Ейкельман, в Баренцевом море не зарегистрировано радиоактивного загрязнения, которое можно было бы увязать с падением ракеты с ядерной силовой установкой.

 
Начальник северного отделения Норвежского агентства по радиационной защите (NRPA) в Тромсё Ингер-Маргрете Ейкельман. Фото: Томас Нильсен

 

«Мы уже какое-то время работаем над тем, чтобы получить об этом информацию, — сообщила Ейкельман. — Необходимо узнать, что это за реактор и где он находится».

Лаборатория NRPA в Тромсё и станция в Сванховде в долине реки Паз оснащены современным оборудованием для измерения уровня радиации, а также мобильным оборудованием для проведения замеров в полевых условиях.

«Мы сотрудничаем и с Береговой охраной, и Береговой администрацией. Важно постоянно актуализировать сценарии возможных угроз», — говорит Ейкельман.

 

Сотрудничество с Россией на хорошем уровне 

Сегодня исследователь Луиз Киль Йенсен проводит лабораторные исследования моллюсков и различных видов рыб на наличие радиоактивного загрязнения. Во всех обитателях моря вдоль побережья Норвегии и в Баренцевом море уровни содержания различных радионуклидов крайне малы.

Для радиационного регулятора крайне важно сотрудничество и обмен информацией с российскими коллегами. «Наша последняя совместная экспедиция по измерению радиационного фона к месту, где затонула атомная подводная лодка К-159, состоялась в 2014 году», — рассказывает Ейкельман. Старая подлодка с двумя ядерными реакторами на борту затонула у самого побережья Кольского полуострова в августе 2003 года.

«Экспедиции стоят дорого, но у нас хорошо налажен постоянный обмен данными об уровнях радиации в море с нашими российскими коллегами», — говорит она.

 
Исследователь Луиз Киль Йенсен готовится к проведению лабораторных исследований моллюсков и других обитателей моря на содержание радионуклидов. Фото: Томас Нильсен

 

В Норвегии уделяют все больше внимания возможным происшествиям и аварийным ситуациям с участием ядерных реакторов. Не в последнюю очередь это связано с растущим числом атомных подводных лодок в водах Арктики — как подлодок Северного флота, базирующихся на Кольском полуострове, так и американских и британских подлодок, заходящих в порты Северной Норвегии.

Тем не менее специалисты NRPA в Тромсё озабочены новостями об испытаниях и падениях ракеты с ядерной силовой установкой. С российской стороны о том, что происходит, информации поступает мало. Военные окружили ракетную программу секретностью.

 

Встреча по ядерным вопросам в Мурманске 

Официальный представитель Министерства иностранных дел в Осло Кари Экен Воллебэк сообщила в электронном письме, что МИД Норвегии не получал от российской стороны каких-либо уведомлений об испытаниях.

«Сейчас наша главная задача — собрать достаточную фактическую основу для дальнейших действий по этому вопросу», — пишет Экен Воллебэк. По ее словам, все актуальные для обеспечения Норвегией готовности к ядерным авариям вопросы обсуждаются с российской стороной на ежегодных заседаниях совместной комиссии по вопросам ядерной безопасности.

Заседание комиссии состоится в Мурманске в сентябре.

С начала 1990-х Норвегия выделила на проекты в сфере ядерной безопасности на Северо-Западе России более двух миллиардов крон (207 миллионов евро).

 
Ингер Ейкельман и Луиз Йенсен из отделения Норвежского агентства по радиационной защите в Тромсё. Фото: Томас Нильсен

 

Тем временем канал CNBC сообщил во вторник, что Россия отправляет в Баренцево море экспедицию для подъема упавшей ракеты.

 

Разведка подтверждает падение ракет

Служба военной разведки Норвегии подтвердила Barents Observer, что знает о двух неудачных испытаниях ракет.

«Служба разведки подтверждает, что в ноябре 2017 года Россия провела два неудачных испытания новой крылатой ракеты наземного базирования с временного полигона на Новой Земле. Первая отказала вскоре после запуска и упала на территорию острова. Траектория полета второй оказалась длиннее, после чего произошел сбой или испытания были прерваны. Эта ракета упала в море недалеко от берега на западном побережье Новой Земли», — заявил официальный представитель Объединенного штаба ВС Норвегии майор Брюньяр Стурдаль.

По его словам, разведслужба считает, что испытания связаны с новым видом вооружений, о котором ранее в этого году говорил президент Путин. «Есть указания на то, что новая ракета имеет ядерную силовую установку. Служба разведки не может подтвердить, что ракеты, испытания которых проходили в ноябре 2017 года, были оборудованы подобной силовой установкой», — сказал Стурдаль.

Также служба разведки пока не зарегистрировала и не получала информации о необычных уровнях радиации в этом районе, расположенном примерно в 800 километрах от Норвегии.

Расстояние по прямой по Баренцеву морю от самого северо-восточного города Норвегии Вардё до предполагаемого места запуска Паньково к югу от пролива Маточкин Шар на Новой Земле составляет 830 километров.

По словам Стурдаля, Объединенный штаб не инициировал каких-либо мер готовности по отношению к этому району.

«ЕСЛИ, —  пишет Стурдаль заглавными буквами, — у нас бы были причины полагать, что существует какая-либо угроза радиации или другая опасность, мы бы, безусловно, незамедлительно сообщили об этом».

По словам официального представителя, норвежские ВС продолжают работать в тесном взаимодействии с NRPA и другими гражданскими ведомствами.

 
Килекторное судно КИЛ-143 регулярно отправляется к берегам Новой Земли и в рейсы, которые могут быть связаны с испытаниями оружия. Североморск. Фото: Томас Нильсен

 

Небольшой реактор, мало радиации 

В июле российское онлайн-издание «Популярная механика» опубликовало развернутую статью о новой ракете с небольшим реактором. В статье говорится о том, что это может быть реактор на быстрых нейтронах, аналогичный самым крупным советским космическим реакторам, а топливом для него может служить америций-242.

Размер реактора крайне мал — возможно, менее полуметра.

Физик-ядерщик Нильс Бёмер из международной экологической организации «Беллона» считает возможным использование подобного реактора. «Также ему бы потребовалось меньше расщепляемого материала для достижения критической массы, и, соотвественно, уровень радиации был бы меньше по сравнению с более традиционным реактором на урановом топливе», — говорит Бёмер.

Он подчеркивает, что в отношении этой малоизученной технологии остается много вопросов и неопределенностей.

Как бы то ни было, испытание ракеты с небольшим ядерным реактором подразумевает расчетный радиационный риск. Любая ракета в конечном итоге окажется внизу — либо в результате аварии, либо поразив установленную цель.

Знак радиационной опасности. Фото: Томас Нильсен

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Шок и сочувствие Израилю
Мнение
10 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
С украинским политузником Олегом Приходько беда
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
27 авг 2018 20:47

Эти проклятые вояки или всех укокошат, или всё испоганят... Одно из двух...
https://youtu.be/MlcyFUmK6jY

Тимоха
29 авг 2018 13:58

Проблема-то не столько в вояках, сколько в неадекватном лидере страны и потерявших берега друзьях лидера.

Тимоха
29 авг 2018 14:03

Я думаю, никакого ядерного двигателя у РФ нет, а вот радиоактивные добавки в горючку для ракеты самая кровавая спецслужба мира добавила, чтобы все думали, что такой двигатель есть. И боялись, боялись, боялись :( Ким Чен ..., или как его, пУ...

Роман
29 авг 2018 14:12

Люди! Спасайте страну и себя от пУТИНА!

Тан
29 авг 2018 15:30

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!! Пора что-то делать с этим товарищем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаНорвегияОбщество