Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мысли и цифры о Приморье

Мысли и цифры о Приморье

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошло всего 2 дня со дня выборов в Приморском крае, а написано и нарисовано уже много. Тем, кто давно занимается выборами и следит за поступающей оттуда информацией, в общем-то, понятно, что там произошло. Непонятно пока, как наше государство во главе с Администрацией Президента и, в частности, система избирательных комиссий и суды будут выпутываться из этой ситуации. Что будет делать комиссия, посланная туда из ЦИКа? Я ведь неспроста говорю, что опытным людям ситуация ясна, и понятно, что надо делать.

Ну а я, пожалуй, добавлю к уже опубликованным статистическим открытиям еще пару зарисовок. Сравню данные, различающиеся по времени всего на одну неделю. (И моя благодарность добытчикам — Сергею Шпилькину и Максиму Крюкову).

Итак, утром в 8:00 по местному времени в Приморье открылись 1550 участковых избирательных комиссий (УИК). После закрытия в ГАС «Выборы» стали поступать данные, которые на 6:35 по местному времени показывали победу кандидата Ищенко со значительным преимуществом в 22717, или 5,1% голосов, в 6:41 уже показывали преимущество кандидата Тарасенко в 7650, или 1,5% голосов. Затем в течение суток публичные результаты ГАС не изменялись.

За шесть минут в публичной части ГАС добавились 53 УИК. (Заметим, что ни те ни другие данные не учитывали данных тех 13 УИК, результаты на которых уже были отменены по причине «вторжения в ТИК сотрудников МЧС»). Интересный факт: 52 из этих 53 УИК относятся к трем территориальным комиссиям (ТИК): 19 — к Арсеньевской городской, 14 — к Находкинской городской, 19 — к Уссурийской городской.

Для того, чтобы оценить разницу голосования 9 и 16 сентября надо сравнить результаты тех УИК, для которых одновременно известны данные протоколов того и другого голосования. Таких протоколов нашлось 1525. Их мы и будем сравнивать (то есть приведенные числа будут хотя и приблизительные, но отличающиеся от реальных совсем незначительно). Также следует оговориться, что это — не совсем реальные числа, а числа, учитывающие все приписки.

16 сентября приняло участие в голосовании на 71063 избирателя больше, чем 9 сентября, при этом число недействительных бюллетеней уменьшилось на 5027 штук, число избирателей, проголосовавших за Ищенко, увеличилось на 137431 человек, а за Тарасенко — на 47567 человек. При этом УИКи разбились на следующие группы:

Кандидат Число УИК, в которых за кандидата проголосовали меньше, чем 9 сентября Число УИК, в которых за кандидата проголосовали больше, чем 9 сентября Число УИК, в которых прирост числа голосов за кандидата превысил 250 голосов Число УИК, в которых прирост числа голосов за кандидата  превысил 500 голосов
Ищенко 59 1423 59 1
Тарасенко 606 854 48 35


Иначе говоря, существует группа УИК, в которой Тарасенко прибавилось очень много голосов. Интересный факт: из 35 таких УИК 6 относятся к Арсеньевской городской УИК, еще 6 — к Находкинской городской и 22 – к Уссурийской городской. Вот такое совпадение.

Что же теперь делать? Конечно, проще всего пересчитать голоса в тех УИК, в которых официальные данные разошлись с данными копий протоколов, выданных наблюдателям. Можно использовать для пересчета (повторного подсчета голосов) другой критерий: большая задержка с вводом в ГАС или большие расхождения по сравнению с первым туром. Однако надо понимать, что пересчет должен быть полным, а не только пересчет галочек: надо посчитать и погашенные бюллетени, и подписи в списках, обращая внимание на их подлинность. Дело это достаточно долгое, но при желании — возможное.

Другой подход: взять и отменить итоги голосования на территории трех ТИК. Но это можно сделать, только найдутся серьезные нарушения при составлении протокола, подсчете или при приеме протоколов в ТИК. Это, конечно, быстрее, но приведет к тому, что выборы будут признаны недействительными.

То, что случилось в Приморье — закономерный итог отсутствия ответственности за фальсификации на предыдущих выборах. Но обычно, эти фальсификации не вызывали такого публичного скандала. Посмотрим, что будет на этот раз.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 сентября 2018
2
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Почему Воронеж не Приморье?
Мнение
16 сентября 2018
1
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Выборы в Москве, или почему это не выборы
Мнение
13 сентября 2018
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Интересные факты московской электоральной статистики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами