Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. История госизмены, шпионажа и государственной тайны в современной России в отчете «Команды 29»

История госизмены, шпионажа и государственной тайны в современной России в отчете «Команды 29»

Екатерина Аренина
Екатерина Аренина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет, это Катя Аренина. Я пресс-секретарь правозащитной «Команды 29». Наши адвокаты защищают тех, кого в России обвиняют по статьям о госизмене и шпионаже. Таких людей довольно много: только сейчас расследуются или рассматриваются 22 дела. Это очень много: в начале 2000-х возбуждали одно-два дела в год.

 

Иллюстрации: Павел Пахомов для Бюро «Верстак»

 

Я не понаслышке знаю: многие (если не все) из этих дел вызывают сомнения. На многих из них следователи ФСБ просто стараются срубить палку, а люди, которые просто оказались не в том месте не в то время, проводят долгие годы (статьи предусматривают наказание до 20 лет лишения свободы) в СИЗО и колониях.

Еще я знаю, что это очень сложно объяснять людям. Слова «государственная измена» и «шпионаж» вызывают страх, поэтому первая защитная реакция: «они сами виноваты, нечего лезть куда не надо!». Даже если речь идет о женщине, которая просто отправила знакомому смску о том, что видит на улицах своего года танки (без маскировки, все такое). Это реальное дело — с 2013 по 2016 год Краснодарский краевой суд вынес шесть приговоров по статьям о госизмене и шпионаже за такие СМС. 

Но поверить в то, что можно стать фигурантом дела по такой статье просто так, очень страшно. Проще думать, что те, с кем это произошло, в чем-то виноваты, поэтому с вами-то такого не случится. Та же история, что и с жертвами изнасилований и харассмента: я буду вести себя правильно и никогда не попаду в такую ситуацию. Это не так. 

Можно по-разному оценивать поступки наших «госизменников» с человеческой точки зрения. Может быть, отправка резюме за границу или общение с гражданином соседней страны, с которой твоя находится в состоянии войны, кому-то покажется непатриотичным. Но, знаете, это точно не преступление. 

Мы знаем много только о тех делах, фигуранты которых не побоялись рассказать, что с ними происходит что-то плохое. Они не поддались на уговоры следователя дать признательные показания в обмен на скидку, не испугались угроз, решились найти независимого адвоката. И в этих делах — куча нарушений! 

Из порядка сотни дел за последние двадцать лет мы знаем подробно примерно о трети. В остальных все, скорее всего, еще хуже — там нет давления общества, нет контроля со стороны адвоката. Этих людей берут в оборот следователь и адвокат от государства и на первом же допросе выжимают признательные показания. 

И снова хочется сказать: сами виноваты, нечего признаваться, если не совершал. Но в ситуации давления, в изоляторе, без возможности позвонить родным, под угрозами очень легко сломаться. Следователь и адвокат по назначению говорят очень убедительно, а если вы, например, пенсионер или продавщица с рынка, скорее всего, у вас не очень высокий уровень правовой грамотности.  

Я не хочу сказать, что настоящих шпионов не бывает. Но сейчас мы видим кучу дел в отношении людей, которые явно не имеют никакого отношения к спецслужбам, и еще гору дел, про которые ничего неясно. Доверия к государству это не вызывает.

Мы попытались разобраться, что скрывает государство, и рассказать о тех делах, про которые до сих пор никто ничего не знал. Команда 29 представляет спецпроект «История госизмены, шпионажа и государственной тайны в современной России». 

Проект доступен по ссылке: 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
21 сен 2018 20:45

Замечу, что за "государственной тайной" государство прячет от людей свои собственные преступления и злобные замыслы. Доброе дело не засекретят, ни-ког-да!

есть предположение
24 сен 2018 14:27

что Литвиненко и Скрипаля режим предъявил "гос измену" за то что они участвовали в испанском расследовании мафиозных связей в РФ, т.е за выполнение служения Родине.

Vova
6 окт 2018 08:03

У нас тут часто не понять, что для Родины, а что просто спёрли... Начнёшь копать коррупцию - на разведку наткнёшься. Народ и мафия едины :)))

Лаврентий
18 окт 2018 16:58

За торговлю оружием ,наркотиков и шпионашь в пользу ИГИЛ , Колокольцевым был арестован бывший начальник уголовного розыска РФ генерал полковник в отставке Галимов И.Г. Вместо зоны он оказался в больничке в стране члене НАТО на излечении, за счёт спонсоров. У нас,что не генерал,то вор ,а не защитник.Сколько это может продолжаться?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаПраво на информациюПутинТюрьмы