Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЛГБТ в Коми и не только

ЛГБТ в Коми и не только

Валерий Ильинов
Валерий Ильинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Санкт-Петербурге 23 сентября в рамках Квирфеста-2018 показали документальный фильм «Невидимая жизнь республики». Проект Тансулпан Буракаевой и Кристины Абрамичевой рассказывает о положении ЛГБТ-людей в Башкирии — республике, которую населяют башкиры, татары, чуваши и другие национальности. Конечно, гомосексуальные люди всегда были и есть в любых культурах, среди представителей любых национальностей. В том числе и в Республике Коми. Активистка Виктория из столицы республики поделилась с нами историей своей жизни.

javascript:void(0)

По башкирским мотивам

По словам создателей фильма «Невидимая жизнь республики», некоторые герои не могли выступать открыто: например, одну героиню мог выдать башкирский диалект. Однако проблемы ЛГБТ-людей в Башкирии такие же, как и в остальной России (чеченский «опыт» пока остается единственным). Но главным остается внутренний и семейный конфликты — принятие самого себя и принятие близкими родственниками. 

«Ненормальность» ориентации, отличной от гетеросексуальной, объясняется религиозными традициями. В Башкортостане примерно половина населения — башкиры и татары, исповедующие ислам, в котором запрещены гомосексуальные связи. Около трети в республике — русские, но и Русская православная церковь осуждает гомосексуальность:

Православная Церковь исходит из неизменного убеждения, что богоустановленный брачный союз мужчины и женщины не может быть сопоставлен с извращенными проявлениями сексуальности. Она считает гомосексуализм греховным повреждением человеческой природы, которое преодолевается в духовном усилии, ведущем к исцелению и личностному возрастанию человека. 

«Их надо убивать»

В Республике Коми почти две трети русских и всего около четверти коми. И те и другие придерживаются православной веры. Коми девушка Виктория, согласившаяся дать небольшое интервью, жила в достаточно верующей семье и ходила в религиозную сельскую школу. В подростковом возрасте она начала заглядываться на девушек, ей это казалось нормальным. Позже информация, найденная в интернете, помогла Виктории осознать свою бисексуальную ориентацию лет к 14, но бывали и сомнения.

«Были мысли, что это неправильно и так не должно быть. Но со временем я поменяла свое мнение».

Виктория затрагивала в разговорах с родственниками тему ЛГБТ, но они были настроены враждебно. Друзья же говорили, что «их [представителей ЛГБТ] надо убивать». Именно поэтому она не раскрывает и не собирается раскрывать свою ориентацию перед семьей и друзьями.

Акция Коми отделения Российской ЛГБТ-сети. Фото: «7x7»

 

В Сыктывкаре действует Коми отделение Российской ЛГБТ-сети, а Виктория — одна из активисток. Она верит, что в борьбе за права ЛГБТ можно улучшить их положение в конкретном городе, но, к сожалению, не верит, что этого можно добиться в России в целом. Сейчас Коми отделение ЛГБТ-сети активно занимается уличными акциями, а с осени также должны начаться открытые лекции на темы, связанные с ЛГБТ.

«Я горжусь своей культурой»

Гомосексуальность естественна и нормальна, она вступает в противоречия только с религиозными традициями, но и некоторые западные церкви, например, уже не осуждают гомосексуальность. 

«Россия мультикультурная страна. В истории нашего государства были времена, когда гомо/бисексуальные практики присутствовали как обычная часть повседневности людей — до XVIII века гомосексуальность не преследовалась ни церковью, ни законом», — говорится о теме десятого Квирфеста.

Риторический вопрос: почему же мы снова не можем прийти к тому же? Почему в России мы не можем признать «традиционность» гомо- и бисексуальной ориентаций и включить их в нашу современную культуру?

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2018
4
Валерий Ильинов
Валерий Ильинов
Права ЛГБТ — права людей
Мнение
5 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Про «первый иноагентский»
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
24 сен 2018 15:07

"Не судите, да не судимы будете," ©
Все люди, все человеки, и такие, и не такие, и другие. Осуждения происходят из запретов, а бессмысленных запретов как будто всё больше и больше. Потому что запрет - один из любимых инструментов тиранической власти...

24 сен 2018 16:23

:) Содомиты для нас не норма, а исключение. Никто вас не ненавидит вас, но и вы не занимайтесь пропагандой несвойственного и противного духу человеческого естества...

Vova
24 сен 2018 16:29

А древние греки были не люди?

24 сен 2018 16:53

Вспомни, как их покарал Господь...

Бывший Земляк Б.З
24 сен 2018 17:26

напомните , Васильна , как греков "покарал" Господь...
Царь град , Византия - Русь унаследовала византийскую модель христианства с симонией, содомией,педофилией и тд...

24 сен 2018 18:04

Я про Содом:) Не о чем-то конкретном.

Vova
24 сен 2018 18:14

Греки-то тут каким боком?
...
Содо́м (ивр. ‏סְדוֹם‏‎, Sədom — букв. «горящий»; греч. Σόδομα) и Гомо́рра (ивр. ‏עֲמוֹרָה‏‎, ʿAmora — букв. «погружение, потопление»; греч. Γόμορρα) — два известных библейских города, которые, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи их жителей. Города входили в Содомское пятиградие (Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор) и находились, согласно Ветхому Завету, в районе Мёртвого моря
https://ru.wikipedia.org/wiki/Содом_и_Гоморра

Бывший Земляк Б.З
24 сен 2018 18:21

надо внимательнее изучать предмет ,о котором пишите...
Не за гомосексуализм покарал Господь жителей Содома , а за их злобный дух ... Делайте выводы по поводу злобы и зависти к цивилизованному миру.

24 сен 2018 19:17

Земляк, а ты брат мне?

Бывший Земляк Б.З
24 сен 2018 21:29

мокшане тож фино-угры , значит почти брат

24 сен 2018 21:35

а по - христиански?

Бывший Земляк Б.З
24 сен 2018 21:44

по-христиански : братья сестры те , кто завязал ликовать крымнашвзаду и разжигать гибридную войну с Украиной

ну как
24 сен 2018 23:56

такая мразь может быть "братом" ?

https://www.youtube.com/watch?v=9RFMJrFdzdI

25 сен 2018 07:35

Вот и ответил...Не может христианский брат так отвечать.

а вы и не христианка
25 сен 2018 07:44

вы типа - "православная" , обряды соблюдающая , без заповедей Христа.
А кто не блюдет заповедей Христа - антихрист.

Гы...
24 сен 2018 17:41

Смутно догадываюсь что это были не греки, и что Господь наш Иисус Христос тут совершенно не при делах :)))

о содомии в РПЦ МП
24 сен 2018 17:23

https://www.youtube.com/watch?v=1Y9NRK6roxY

24 сен 2018 18:04

Я про РПЦ не сужу. Предки мои кержаки:)

Бывший Земляк Б.З
24 сен 2018 18:23

чот не сжигает Господь серным дождем некоторых товарищей в РПЦ МП , как жителей Содома и Гоморры.
Видимо не в гомосексуализме дело то...

Поповой Л.В.
24 сен 2018 18:23

Кержаки́ — этноконфессиональная группа русских. Представители старообрядчества. Название происходит от названия реки Керженец в Нижегородской области.
Ваши предки, Любовь Васильевна, может и называли себя так, но кержаками в общепринятом смысле слова не могли быть.

ps
24 сен 2018 18:56

В республике есть устьцилёмы, но нет кержаков.

24 сен 2018 19:16

Нас все так называют. А Керж - для нас это КОРЕНЬ. Вера крепка и корень здоров. Предки были именно русских корней.

Поповой Л.В.
24 сен 2018 20:24

Что у вас корни русские не сомневаюсь. У каждого второго коми такие корни. Таким образом они компенсируют свой комплекс неполноценности. Дескать, я коми, но корни мои русские, я свой.

24 сен 2018 21:14

А компенсируют обычно пустое место, а у меня нет желания заткнуть что-то этническим и вычурным: все естественно и гармонично, аноним.

все кто севернее воронежа
24 сен 2018 21:27

фино-угорские племена , славяне , Киевская Русь двигалась на северо-восток , на месте Москвы жило племя мокшан ,тоже не славяне.

Поповой Л.В.
24 сен 2018 21:32

Разве кто-то сомневается, что ваша русскость естественна и гармонична? Главное, что вы в это поверили.

Федя
25 сен 2018 12:34

В ни одном словаре не нашел слова с корнем КЕРЖ в значении "корень" . Все источники выдают: "кержак", "старообрядец" и "скряга".

Федя
25 сен 2018 18:57

У Любови Васильевны в голове сидят пары "кержач - керж" и "кряж - кряжистый", где "кряж" - обрубок бревна из близкой к корню части дерева, "кряжистый" - коренастый (о человеке). Но между этими парами нет связи, кроме созвучия.

pps
25 сен 2018 12:27

У слова "кержак" есть и второе значение "скряга"

25 сен 2018 18:21

Да. Это так. Еще их - нас называют скопидомами.

25 сен 2018 00:55

Интересно... болезнь... ну... не болезнь, а некую девиацию можно сделать своим конкурентным преимуществом... Параолимпийцы - это понятно. Они преодолевают что-то... как все. Спорт - это спорт. А тащить себя в герои просто потому что ты другим местом совокупляешься... Безрезультатно при этом... просто такое вот удовольствие... без детей, ответственности... просто - кайф... Уж извините, но при всём уважении (у меня есть приятели такого направления... НО! они этого не выпячивают.... как и нормальный еврей просто еврейством гордиться не будет). Ну что ты лезешь, типа- мальчик? Зачем принародно дрочить свою неполноценность?

анастасия
25 сен 2018 13:38

согласна с В. Шаховым, а Л.Поповой минус за ее *русскость"

анастасии
25 сен 2018 15:14

Насколько вы имеете право минусовать Л.Попову, настолько же она имеет право на свою "русскость"... да может считать себя кем хочет...бывает. В моей деревне тоже был когда-то Роч Толик...как вернулся из армии, долго отказывался разговаривать на родном языке...народ и дал ему прозвище.

а вы задайте вопрос
25 сен 2018 16:10

Поповой : почему она осуждает за гомосексуализм простых людей , а вот содомиты своей церкви ее как бы
не волнуют :
Любовь Попова
Республика Коми
# 24 / 09 / 201817:04
Я про РПЦ не сужу. ...

эт что получается - попам все дозволено, коли бога для них нет... - по логике Поповой.

25 сен 2018 16:29

Ребяты, а не идиоты ли вы? Я в городу родилась и воспитывалась. Я - не рочтолик)))

Поповой Л.В.
25 сен 2018 17:04

А Сыктывкар и сейчас большая деревня. Не говоря уже о Париже. Разве что коров перестали пасти на газонах.

Бывший Земляк Б.З
25 сен 2018 17:04

помним - в парижах ...
парижанкой стала , чувствуется аристократический дух.

дух густ
25 сен 2018 17:39

хоть топор вешай

Vova
25 сен 2018 17:41

О, Пари! Капиталь дю монд! :)))
https://youtu.be/tR1EuRCvoGc

25 сен 2018 18:14

Как я вас обожаю, троллята мои:)))Всех целую в маковку! Пока, пока.

25 сен 2018 16:30

"настя" вы личностно где нападкам учились? Я, в отличие от вас, владею коми языком, тк училась ему от коренного населения.

Шахову
25 сен 2018 16:15

"у меня есть приятели такого направления"
а как вы поняли, что приятели "такого направления", если "они этого не выпячивают"? И что значит" не выпячивают"? К вам не пристают, прости господи?

Шахов
25 сен 2018 22:01

Такие вопросы задаете... Неудобно даже. Неужели мужика можно только по значку определить?

Шахову
25 сен 2018 22:27

Так среди моих знакомых мужиков "такого направления" нет. Или я не такой проницательный, как некоторые.

Vova
25 сен 2018 10:23

Люди вообще существа крайне извращённые в своём стремлении получать удовольствия. Поэтому и пьют алкоголь, и курят , и употребляют всякую другую наркоту... По той же причине едят, не будучи голодны, создали Кулинарию и Гастрономию. По той же причине сочиняют и слушают музыку, пишут и читают, ваяют и рисуют, занимаются науками и спортом. По той же причине занимаются сексом без цели рождения потомства. Всё только ради наслаждения, которое научились извлекать из всего сущего. Некоторые особо извращенные товарищи вообще пьют всё что горит и имут всё что шевелится... и даже уже не шевелится...
В общем, так наз. "извращенность" присуща Человеку как биологическому виду, HUMANUM EST. Бороться с этим фактом возможно, но бесполезно :)))

Vova
25 сен 2018 13:54

Любовь, ребята, штука странная и свободная, ей не загнать в рамки. Любовь абсолютна и не различает ни возраста, ни пола, ни даже биологического вида. "Знай, это Любовь, с ней рядом Амур крыльями машет. Знай, это любовь, сердце не прячь, Амур не промажет" ©
https://youtu.be/DEaMKXqZj4I

Снова пропаганда извращенцев.... Ах какие они несчастные что не могут вести пропаганду своих извращений среди нас и наших детей... Никто не лезет в вашу постель, а вы в нашу лезете со своей пропагандой извращенцев.... Мы естественно будем защищаться.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЛГБТ