Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Cемь удививших меня фактов из истории Крита

Cемь удививших меня фактов из истории Крита

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3. Из истории Крита, или семь удививших меня фактов из истории Крита последних двух тысяч лет.

Во 1-х, в 20-х годах IX века нашей эры Византия ухитрилась потерять Крит, который захватили арабы и основали на Крите… Критский эмират. Все прибывшие захватчики уместились на 20 кораблях. Византия оказалась не способна оказать им сопротивление и почти на полтора века утратила остров. Кстати, именно арабы основали город Хандак, современный Ираклион. Чтобы вернуть Крит военачальнику Никифору Фоке, будущему византийскому императору, потребовалось не 40, а три тысячи судов. Византийское освобождение острова выглядело как-то не очень: все мусульмане были обращены в рабство, построенные при эмирате общественные здания, мечети и библиотеки были разрушены. 

Во 2-х, после возвращения Крита в лоно Византии последняя снова потеряла Крит, правда, на этот раз уже по уважительной причине: 4-й крестовый поход 1204 года привел к тому, что сама Византийская империя перестала существовать. Венецианский период господства на Крите начался в 1204 году после падения Византийской империи под ударами крестоносцев и изгнания венецианцами генуэзцев, которые господствовали на Крите один год. Венецианцы умели договариваться: уже пали под ударами турок соседние земли, а Крит до самой середины XVII века продолжал быть венецианским. Но вот с местным населением у венецианцев как-то не заладилось: восстания против венецианцев поднимались на острове примерно раз в 20 лет. Хотя вроде бы и с коррупцией венецианцы боролись: венецианским чиновникам запрещалось общаться с местными жителями и ходить к ним в гости. 

В 3-х, захват турками Крита произошел под лозунгом… борьбы с пиратством. Мальтийские рыцари захватили османский корабль с высокопоставленными пассажирами, и хотя венецианцы не разрешали им высадиться на острове, 20 дней рыцари оставались на острове и продавали награбленное. Действия по захвату Крита первоначально были для турок удачными: они заняли важный порт город Канею. Однако султан Ибрагим Первый казнил удачливого военачальника Силладхар Юсуф-пашу за отказ продолжить захват Крита в зимнее время. Однако мощные стены Кандии и удачные действия венецианского флота привели к тому, что осада Кандии продолжалась 22 года. 

В 4-х, как ни странно, Критская, или Кандийская, война отразилась не самым хорошим образом и на истории России. Дело в том, что Османская империя была сильно ослаблена этой войной, и российские греки пытались толкнуть царя Алексея Михайловича к объявлению войны Турции. Гостивший в Москве в середине 1650-х годов Константинопольский патриарх Паисий прямо называл А. М. новым императором Константинополя. Чтобы привести церковную службу и обряды в России в единый стандарт с константинопольскими, съехавшиеся в эти годы в Москву греческие церковные иерархи поддержали «реформы» патриарха Никона, породившие церковный раскол, одну из самых драматических страниц нашей истории. Однако Никон старался зря: русско-турецкой войне в 1650–1660-е годы так и не суждено было случиться, так как Россия увязла в войне с соседней Речью Посполитой. 

В 5-х, правление на Кипре Мустафы Найли-паши. В период турецкого владычества Критом, большая часть которого христианское население Кипра притеснялось и периодически восставало. Однако были в это время и светлые страницы. Одна из них была связана с назначением в 1832 году критским правителем албанца по национальности Мустафы Найли-паши. Он был женат на дочери православного священника, которая после вступления в брак с Мустафой осталось христианкой, что вызвало недовольство мусульманской общины Крита. Мастафа строил дороги, школы, общественные здания. До 1840 года Крит подчинялся не Стамбулу напрямую, а Египту, находящемуся в вассальной зависимости от Османской империи. Но в 1840 году Крит вновь напрямую подчинили Стамбулу. Мустафа пытался стать полунезависимым правителем, но критские греки были одержимы идеей присоединения к Греции и его не поддержали. В 1851 году его отозвали в Стамбул. Два раза на очень короткое время он становился Великим Визирем Османской империи. 

В 6-х, заход в порта Крита 1866–1868 годах корабля российского флота деревянного парусно-парового фрегата «Генерал-адмирал» под командованием капитана первого ранга И. И. Бутакова. Экипаж корабля насчитывал… 793 человека. Я и не предполагал, что в истории флота были такие деревянные корабли. Корабль был построен в США, имел 70 орудий, проплавал всего лишь 12 лет, но участвовал в эвакуации участников Критского восстания. 

В 7-х, история присоединения Крита к Греции. В 1898 году после очередного восстания греков Крит был провозглашен автономным государством, как бы в составе Османской империи. Главой государства — Верховным комиссаром Крита стал принц Георга Греческого и Датского, второй сын греческого короля, тоже Георга, из германской династии Глюксбургов. Принц Георг любопытен тем, что в 1891 году в Японии спас во время покушения со стороны безумного полицейского будущего российского императора Николая (кстати, его двоюродного брата по матери), после смерти отца в 1913 году отказался от претензий на греческий престол, находился в изгнании во Франции, потом был послом Греции во Франции и приложил большие усилия, чтобы Греция вступила во Вторую мировую войну в составе антигитлеровской коалиции. Как я уже писал, в 1898 году в результате антитурецкого восстания Крит был фактически выведен из состава Османской империи, и четыре державы — Великобритания, Франция, Италия и Россия — разместили на Крите свои миротворческие войска. Казалось бы, как сын греческого короля, он должен был делать все, чтобы Крит вошел в состав маленькой Греции (территория которой была меньше современной Греции раза в три). Но Георг занял противоположную позицию — сохранения самостоятельности Крита. Это привело его в конфликт с министром юстиции Элифтериосом Венизелосом, который в 1901 году ушел со своего поста. Вскоре на Крите вспыхнуло очередное восстание, на этот раз сторонников Венизелоса против Георга. Во время этого восстания произошла странная история: хотя Глюксбурги выступали против присоединения Крита к Греции, подчиняясь британскому влиянию, а Россия, напротив, была за вхождение Крита в состав Греции, огонь по восставшим открыли именно российские корабли. Закончилось все странно: хотя партии, поддерживавшие Георга, на выборах в 1906 году набрали на пять тысяч голосов больше, чем партии, поддерживающие Венизелоса, Георг в том же году ушел в отставку. В 1913 году греческие власти под давлением населения Греции и Крита приняли Крит в состав королевства, а Э. Венизелос перебрался на материк. Уже там он играл важную и неоднозначную роль в истории Греции, несколько раз становясь ее премьер-министром, добившись в 1917 году отставки короля Константина, после смерти его сына Александра пытался установить в Греции республику, вовлек Грецию в войну с Турцией. В конце концов в 1935-м Э. Венизелос бежал из Греции и умер в изгнании.

Его портрет, похожий на Ленина, взирает на нас с греческой монеты в 50 евроцентов. 

В 8-х, история взятия Крита гитлеровской Германией в 1940 году. В битве за Крит принимали участие 10 тыс. немецких десантников, сброшенных на парашюте, элиты гитлеровских войск. Примерно половина из них погибла или была тяжело ранена. Эта неудача произвела такое тяжелое впечатление на Гитлера, что запретил самостоятельные десантные операции. 

Есть и много других интересных событий, связанных с Критом. Однако Крит столь необычен, что все, что меня удивило в истории острова за эти восемь дней пребывания на Крите, описать невозможно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Путешествие на Крит — 2
Мнение
28 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Шесть поразивших меня загадок Древнего Крита, путешествие на остров
Мнение
12 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
45 лет назад в Чили погиб президент-социалист Сальвадор Альенде — его предал Аугусто Пиночет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыЗаграницаИсторияТуризм