Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Древний город Херсонисос: путешествие на Крит

Древний город Херсонисос: путешествие на Крит

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как я уже писал, город, в который я попал отдыхать, в четыре с лишним раза старше Москвы.

На мой вопрос об истории города молодая девочка-гид недоуменно пожала плечами и ответила, что, кроме небольшого монастыря, здесь ничего нет.

Но стоило мне спуститься в подвал отеля «Антинос», как я обнаружил в нем грот из двух комнат, пол, остатки каменной стены и куски колонн, не оставляли сомнения в том, что отель построен на месте древнего здания.

В ста метрах от отеля по дороге на главную улицу я наткнулся на остатки римского амфитеатра. Большая часть руин находится за забором из сетки-рабицы, однако часть стен вылезли из-за забора на дорогу, и, увы, ежедневно подвергаясь воздействию машин и туристов. Часть стены сделана из тонкого, толщиной не более 4 см, красного кирпича. По-видимому, передняя часть амфитеатра находится под современной асфальтовой дорогой и зданиями, расположенной с западной стороны улицы. Впечатление такое, что археологи побаловались здесь и уехали, позабыв передать объект под охрану.

Еще одни древнеримские развалины находятся на той же улице, другие — на соседней. Да и сам пляж, к которому выходила дорога от нашего отеля, скрывал старинные развалины, скорее всего, остатки портового сооружения: одна стена шла прямо по песку, другие стены, более мощные, находились в воде в 7–10 метрах от берега. Вначале я принял их всего лишь за естественную каменную платформу, но затем обнаружил на этой платформе прямоугольные плиты явно искусственного происхождения.

Другие развалины, на этот раз перекрытые оградой, я обнаружил на расположенном в ста метрах от нашего пляжа мысе, разделяющем море около Херсонисаса на две бухты — маленькую и большую. Рядом с ними на том же мысе прижалась к шершавой скале крошечная белая церквушка с голубой крышей. Она была построена в 1905 году и посвящена святой Параскеве. Свечи в церкви ставили в емкость, заполненную морским песком, сверху залитым водой.

В интернете об истории Херсонисаса я найти почти ничего не смог. Узнал лишь только, что Херсонисос стал единственным минойским городом, пережившим расцвет в Римскую эпоху и даже ставший главным портом Крита. Но затем в пиратские времена (как я понимаю, это были VIII–XII века) город был оставлен жителями, которые переселились на 2 км выше на склоны горы с тем, чтобы приближение пиратов видеть заранее. Вновь Херсонисас был застроен уже в наше время, став главным курортом Крита.

Недалеко от пляжа и вдалеке от нашего отеля расположен музей этнографии Крита Лихностатис. В нем можно посмотреть дом зажиточных критян XIX века, школу, пресс для отжима оливкового масла, мельница. Аудиогид, в том числе и на русском, работает в двух режимах — краткой информации для обывателя и подробной информации для специалиста. Но добраться до музея мне так и не удалось.

Один из самых популярных бизнесов в Херсонисе — прокат автомобилей и прочих колесных средств
На прокат предлагаются тысячи автомобилей
Из такого кирпича в древнем Риме были построены миллионы зданий
Фундамент построенного 2 тыс. лет назад римского амфитеатра выходит прямо на обочину дороги
Вход в один из отелей Херсониса. Наш, разумеется, был поскромнее.
Вид на пляж в последний день моего пребывания на Крите: убегающая волна только что накрыла узкую полоску пляжа
на берегу Эгейского моря: кустарник и кактус переплелись друг с другом
Бассейн отеля находится прямо на берегу Эгейского моря
Часовня на окраине мыса
Этот мыс разделяет малую и большую гавани Херсонисаса
Пенек от срубленной пальмы превратили в горшок для зелени.
Главная улица Херсонисаса
На склоне горы — поселок, построенный жителями Херсонисаса, когда они переселились туда в Средние века, защищаясь от пиратов
Хотя товар магазина выложен на улице в свободном доступе, плакат предупреждает: видеонаблюдение позволит изобличить любого ворюгу
Церковь в Херсонисосе
Морские волны
В день отъезда из Херсонисоса
Дерево на берегу моря
Все это растет практически на голых скалах
Пальма на берегу моря
Красивые синие цветы вьющегося растения. Что это — я не знаю, но цветы похожи на петуньи 
Указатель удостоверяет: до Москвы — всего лишь 2550 километров
Ресторан на берегу моря
Местный тростник не боится морских волн

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Cемь удививших меня фактов из истории Крита
Мнение
1 октября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Путешествие на Крит — 2
Мнение
28 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Шесть поразивших меня загадок Древнего Крита, путешествие на остров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото