Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ливиу Либреску

Ливиу Либреску

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После расстрела в Керчи как-то сами собой стали попадаться разные истории аналогичных боен.
Чаще всего — главный герой такой истории сам убийца (убийцы), человек в общем жалкий, каким бы умелым палачом он ни оказался.

Но вот совсем иная история.

Массовое убийство в Вирджинском политехническом (32 жертвы) устроил некто Чо Сын Хи, но героем стал совершенно другой человек.

Ливиу Либреску родился 18 августа 1930 года в еврейской семье в городе Плоешти (Румыния). После начала Второй мировой войны вместе со своей семьей оказался в гетто города Фокшаны.

После войны Либреску получил образование и стал признанным ученым у себя на родине. С 1953 по 1975 работал исследователем в Бухарестском институте практической механики, позже — в Институте механики жидкости и Институте механики жидкости и аэрокосмических технологий при Академии наук Румынии.

Его карьера пошла под откос в 70-х годах, когда он отказался поклясться в верности коммунистической партии Румынии и был выгнан из Академии за свои симпатии к Израилю.

С 1979 по 1986 Либреску был профессором аэронавтики и механики в Тель-Авивском университете и преподавал в Израильском технологическом институте в Хайфе. В 1985 году переехал в США и читал лекции в Вирджинском политехническом институте вплоть до своей смерти в 2007 г.

В возрасте 76 лет, 16 апреля 2007 года, Либреску стал одной из 32 жертв студента Чо Сын Хи, устроившего бойню в его институте. Несмотря на то, что убийца выстрелил в него через дверь не менее пяти раз, Либреску смог удержать его до тех пор, пока большая часть студентов не покинула аудиторию. В Либреску попало пять пуль. Многие студенты позже заявили, что остались в живых лишь благодаря Либреску.

В тот же день президент США Джордж Буш почтил память Либреску на церемонии в Американском мемориальном музее Холокоста и заявил:

«Сегодня мы видели ужас, но видели и акты мужества. Воплощением этого мужества стал профессор Ливиу Либреску. Когда преступник вознамерился войти в его класс, самоотверженный профессор заблокировал дверь своим телом, чтобы его студенты могли спастись. В день памяти жертв холокоста профессор, переживший его, отдал свою жизнь, чтобы могли жить другие. И этим утром мы чтим его память и черпаем силы из его поступка».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2018
1
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Самая неприятная версия керченского расстрела с точки зрения PR
Мнение
23 октября 2018
58
Игорь Олин
Игорь Олин
Две самые шокирующие версии массового расстрела студентов и преподавателей в Керчи
Мнение
21 октября 2018
Леонид Черток
Леонид Черток
Итоги недели с 15 по 21 октября 2018 года
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
25 окт 2018 23:58

Поклялся бы в верности коммунистической партии Румынии, живой бы был. Никогда не понимал принципиальных чистоплюев...

Vova***
26 окт 2018 00:54

Ваня, опять ты!

Зырянин-язычник
26 окт 2018 00:51

"Герой ( ГА_РА) не тот , кто убил много врагов, а тот кто спас много жызней."

Давно злонамеренно исковерконое религиями ЗНАНИЕ.

"некто Чо Сын Хи"

Если уж указывать национальность, то желательно всех, а не только героев.
Некто Чо Сын Хи родился в 1984 году в Южной Корее, в восьмилетнем возрасте переехал с родителями в США. В школе был одиночкой с агрессивным поведением. Когда весной 1999 года Чо узнал о расстреле в Колумбайне, он стал более агрессивным и часто писал в своем рукописном дневнике такие фразы: «Я ненавижу вас всех. Я надеюсь, вы все скоро сдохнете…». Также Чо писал о желании повторить Колумбайн. Его агрессивное поведение было связано с издевательствами в школе из-за его национальности. Один из одноклассников Чо позже вспоминал: «Над ним часто издевались и говорили, чтобы он убирался в свой Китай… С ним никто не дружил». После того, как Чо начал составлять «расстрельные списки», большинство обидчиков отстало от него. Странности в поведении Чо продолжались и во время обучения в Виргинском политехническом институте. Потом он легально приобрёл оружие и устроил бойню в институте.

Vova
26 окт 2018 10:13

Травля, буллинг, дедовщина случаются везде. И нет никакого смысла ссылаться на то, что кто-то где-то поубивал больше или меньше . Но ведь что-то надо с этим делать! А мы видим в главных СМИ страны только нагнетание ненависти и агрессии... Повлиять на зарубежную ситуацию ты не можешь априори. Так попытайся повлиять на ситуацию в своём Отечестве, если всё это тебя хоть немного заботит...

Марина Солотова
26 окт 2018 17:21

Я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи. Я не специалист по стрельбе и взрывам, поэтому не могу опровергать официальную версию. Да и надо ли? Факт: 18-летний парень убивал своих ровесников. Один он был или целый взвод – пусть разбираются знающие люди. Но один точно был.
Я не видела результатов психиатрического обследования этого парня. Поэтому ставить диагнозов тоже не буду.
Я хочу поговорить только об одной из возможных причин. Очень возможных.
Как только дошла до нас эта страшная новость, моя дочь сказала: «У нас в классе тоже есть такой мальчик». Какой такой?!
Мальчик, которого травят. Над которым издеваются. Над которым смеются пацаны-одноклассники. И дочь сказала: «А вдруг он тоже так сделает?».
Вот этого я сейчас опасаюсь больше всего. Не того, что запретят интернет-ресурсы, пропагандирующие чего-то там такое, из-за чего дети становятся убийцами. Не того, что возле каждой школы сейчас встанет полк Росгвардии. Не того, что прекратят торговлю оружием. А того, что мальчики и девочки, которых травят, захотят прервать издевательства таким же способом.
И интернет с оружием тут ни при чем. В середине 80-х мальчик с ружьем пришел в школу, где училась моя сестра. Пришел для того, чтобы убить одноклассника, который над ним издевался. И убил. Тогда не было ни интернета, ни пособий по изготовлению взрывных устройств, ни сообществ имени Колумбайна. А был мальчишка, которого травил одноклассник и который не смог остановить эту травлю иначе.
Сегодня на занятиях утренней группы (дети 13-14 лет) я спросила, в чем, по мнению ребят, причина такого зверства. И они хором ответили: «Травля». Они не сомневаются.
А потом я спросила, у кого в классе есть человек, которого травят. На занятиях было 12 человек. Руки подняли 12 человек.
А потом мне стало еще страшнее. Потому что четверо моих ребят начали говорить о том, что те самые жертвы травли «сами виноваты». Не так себя ведут. Не умеют общаться. Не уважают остальных (как именно надо проявлять уважение не сказали, не знают).
Долгий и непростой был разговор. Поэтому тезисно:
Нет, никому не пришло в голову обратиться за помощью к классному руководителю или школьному психологу. Потому что: «Им все равно нет никакого дела», «Только хуже будет», «Она и так все знает», «А что они сделают?»
Нет, никто не готов выйти на разговор с одноклассниками, чтобы высказать свою позицию: так нельзя, это подло. Потому что тогда сам станешь жертвой.
Девочка Маша сказала, что жертва из их класса «шантажирует всех суицидом». На мой вопрос, как они будут жить, если угроза приведется в исполнение, в шоке замолчала. Потом сказала: «Мы об этом не думали».
Нашлись 3 человека, которые в меру сил поддерживают жертву. Потому что сами были в такой ситуации. И выкарабкивались тоже сами. Ни одному не помогли родители: один не решился обратиться, двоим сказали «Решай сам». Слава Богу, у них хватило сил.
Вывод: дети не готовы идти за помощью к взрослым. Не видят смысла. Не верят. Это тот самый случай, когда, в результате потери доверия к тем, кто сильнее и умнее, слабый и незрелый пытается опереться на слабого и незрелого.
Они еще маленькие, не смотря на свои 13-14 лет. Они не знают, что выход есть всегда. Они сегодня впервые услышали от меня стихотворение Высоцкого про Одного, который не стрелял. И поняли, что можно стать тем Одним. И спасти человека. Или людей. Или себя.
Я обращаюсь к тем, у кого есть дети школьного возраста. (Начиная с 1 класса. Девочка Алена сказала сегодня, что ее травили всю начальную школу. «Теперь не травят, но если бы вы знали, как я их ненавижу!»)
Нет, не так.
Я ВЗЫВАЮ к тем, у кого есть дети школьного возраста. Поговорите с детьми. Спросите, есть ли у них в классе такой человек. С большой степенью вероятности, ваш ребенок - с теми, кто травит. Потому что их примерно в 30 раз больше, чем тех, кого травят. Узнайте у ребенка, что происходит. Какую позицию занимает он. Что он может сделать. Чем помочь жертве. Не надо дружить до гроба. Не надо ходить за руку и вместе отбиваться от обидчиков. Можно просто подойти и сказать: «Я на твоей стороне. Я сочувствую тебе и готов помочь». Можно собрать вокруг себя несколько одноклассников, которые поймут. Можно однажды встать и громко сказать: «Вы ведете себя как садисты, потому что только садистам хорошо, когда другим плохо».
Найдите возможность поговорить с родителями жертвы. Скорее всего, они просто не в курсе. Или не знают, как действовать. Или считают, что это несерьезно. Или уверены, что их ребенка это не может касаться априори.
Попытайтесь инициировать родительское собрание. Настойчиво. Потому что лучше перебдеть.
Приглашайте школьного психолога, инспектора ПДН, специалиста по детской конфликтологии, Господа Бога – кого угодно, кто сможет достучаться до родителей, которые так же, как их дети, уверены, что жертва «сама виновата».
Про то, как вести себя родителям жертвы, написано много полезного. В основном, это правила грамотного ведения боевых действий. Порой на самом деле необходимо подключать тяжелую артиллерию.
Я сейчас не об этом.
И я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи.
Я о том, что героя Высоцкого спас тот, который не стрелял.

Солотой
26 окт 2018 18:02

Не уводите от истинных причин.

А почему ненависть направленна не сверстникам, а к учителям и преподавателям? Не потому ли, что министерство образования уже давно издевается над детьми и здравым смыслом?
Кстати, керченский убийца был глубоко верующий христианин.

Генератор Ненависти
26 окт 2018 18:10

Песня о чекистах (1938)
https://youtu.be/yPEtMK4LJHw

Неужели все американские расстрельщики наслушались чекистских песен? А что слушал бывший бухгалтер Стивен Пэддок, в один присест расстрелявший 59 человек и ранивший более 500?

Vova
26 окт 2018 22:32

Он по спутнику РФ-ский ТВ смотрел, наверное.

Таня Карацуба Сеид-Бурхан
26 окт 2018 19:04

куда дели пропавших детей
https://youtu.be/fbmtmOTHsGQ

зирка
26 окт 2018 21:26

Агрессия.злоба и ненависть приметы нашей жизниотсюда и расстрелы.драки...Дети смотрят на нас ,как в зеркало

да уж
26 окт 2018 22:19

наглость , хамство ,агрессия - это духовные скрепы

Может
27 окт 2018 06:26

быть причина в том, что США и Россия - лидеры по производству фильмов, где культивируется насилие, где главный герой супермен с оружием.

Зырянин-язычник
27 окт 2018 21:54

Верно.
"Что посеешь, то пожнёшь...." - закон вселенной.
Всё просто.
Когда попы в детских лагерях учат школьников стрелять из автоматов по человеко-мишеням, а министерство образование нанимает инструкторов с настоящими ножами для публичных тренировок на детях,
В ГОСЮДАСТВЕННЫХ ИНСТИТУТАХ !!!!! - педАгог строит казармы и готовит подростков умирать за вождя...
Чего вы ещё ожидали?

Не надо быть провидцем, что бы понять, что это прорастёт...
Надо быть глупцом , чтобы думать, что посеявшего ЭТО ПРОРОСШЕЕ , не коснётся и принесёт только доходы... ))))
Я же предупреждал - В ПЕРВУЮ очередь коснётся....

Таня Карацуба Сеид-Бурхан
27 окт 2018 10:23

ответы на неудобные вопросы
https://youtu.be/Z0k-DB_ryNI

30 окт 2018 02:23

Интересно... а сколько наших врачей расстреляли фашисты вместе с пациентами? И не только врачей. И не только евреев. Да! Там было много евреев! Думаешь, там кто-то думал о нации)) Из нормальных! Но разве человек, жертвуя... не... не жертвуя. а просо поступая по-совести... обязательно еврей? Извини, Лёня... не туда тебя несёт.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбразованиеСтуденты