Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что с мусором в Сингапуре, или обратная сторона чистых улиц

Что с мусором в Сингапуре, или обратная сторона чистых улиц

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня общались с небольшой организацией Zero Waste Singapore, сложилось впечатление, что с системными решениями и стратегией по мусору все плохо и будет хуже, кратко поясню почему. Когда-то правительству надо было быстро решить проблему с грязью на улицах и мусором, они построили мусоросжигательные заводы, их три, и планируется четвертый. Единственный полигон на острове Semakau, куда возятся токсичные зола и шлак после сжигания, уже наполовину заполнен и к 2035-му заполнится полностью.

Есть инфраструктура для раздельного сбора, сортируют плохо, уровень переработки бытовых отходов невысокий — 21%, пищевых — около 14%. Перерабатывающих предприятий нет, и до последнего времени вторсырье продавали в Китай, Таиланд и Малайзию. Недавно Китай закрыл импорт вторсырья к себе, другие страны тоже перестали принимать сингапурское вторсырье. По мнению Zero Waste SP, собранное вторсырье в итоге поедет на сжигание, что ускорит переполнение полигона. Т.к. сингапурцы не парятся мусором (правительство же все решает, правильность решения сомнению не подвергается — обратная сторона патернализма), генерится огромное кол-во одноразового трудноперерабатываемого мусора (пакеты, трубочки, одноразовая посуда), на запреты, как в других странах, правительство пока не готово.

Еще одна проблема в этом регионе — огромное количество морского мусора от Индонезии, Таиланда и т. д. Какие-то инициативы по сокращению отходов и переходу на многоразовое, уменьшению пищевых отходов делаются общественными организациями — очень перекликаются в российскими (напр., на сайте Zero Waste SP, http://www.zerowastesg.com/ — примеры таких инициатив), но пока идут тяжело, комплексного экологического образования в школах нет. 

В целом пока сложилось впечатление, что очень много внимания и поддержки и государства, и доноров оказывается гражданскому сектору по направлениям образования, социальному и благотворительному; охрана природы и животный мир несколько задвинуты. 

На скриншоте остров Semakau с полигоном и МСЗ, на фото — захоронение золы на Semakau; раздельный сбор и реклама против одноразовых трубочек в местном университете; многоразовые трубочки нам подарили в качестве сувенира в местном Community foundation.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМусорФотоЭкология