Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Инклюзия: с чего начать?

Инклюзия: с чего начать?

Елена Болотова
Елена Болотова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3–5 октября 2018 года на побережье Черного моря, в уникальном месте — курорте Уреки (Грузия), славящемся целебными свойствами своих магнитных песков, состоялся Первый Международный фестиваль инклюзивных практик «Преодолевая границы 2018».

Цель фестиваля — представить лучшие международные инклюзивные практики, содействовать полному доступу к ним родителей, специалистов, организаторов инклюзивных сообществ, всех заинтересованных лиц. В наших планах — инициировать практику ежегодного проведения подобного фестиваля.

Фестиваль собрал совершенно уникальные проекты в сфере социальной инклюзии. Программа фестиваля включала в себя: концертную программу (инклюзивные танцы, театральные постановки, вокальные выступления), выставку уникальных фоторабот посвященных теме инклюзии, мастер-классы по основным направлениям социальной инклюзии, конференцию «Развитие инклюзивных сообществ», международные соревнования по инклюзивным играм «Будь в контакте».

Еще одно очень важное для нас событие — это презентация нашего online каталога инклюзивных практик «ПРЕОДОЛЕВАЯ ГРАНИЦЫ: развитие инклюзивных сообществ». Теперь он находится в открытом доступе для всех желающих. Это постоянно развивающийся интернет-портал, аккумулирующий информацию о социальной инклюзии, успешном опыте специалистов-практиков — https://inclusivepractices.life/ 

Во всем мире сейчас существует множество различных инклюзивных инициатив. Спортивные, художественные, театральные инклюзивные проекты, мероприятия, различные акции, открывающие новые возможности для преодоления границ и активной социальной жизни не только особенных детей и взрослых, но и всех, кто принимает участие в создании инклюзивной жизни. Их опыт очень многогранен, это опыт преодоления физических и социальных границ.

Создавая первый интернет-каталог «ПРЕОДОЛЕВАЯ ГРАНИЦЫ: развитие инклюзивных сообществ», мы стремимся сделать многогранный опыт инклюзивных практик максимально обозреваемым и доступным для всех, кто ищет социальные инклюзивные инициативы.

Соавторы и участники нашего каталога — это люди с особенностями здоровья, не понаслышке знающие необходимость преодоления границ, специалисты (психологи, логопеды, дефектологи), тренеры, режиссеры и фотографы, активисты, журналисты — все они активные участники инклюзивной жизни, открывающей безграничные возможности.

Каталог инклюзивных практик — это международный проект, где поделиться своим опытом инклюзии могут люди из разных стран. А те, кто ищет такой опыт для своих близких, стремится стать активным участником инклюзивной жизни, интересуется социальными проектами, сможет найти множество возможностей.

Материалы по теме
Мнение
21 июля 2018
11
Елена Болотова
Елена Болотова
Инклюзия глазами детей. Самые юные участники о том, что такое «инклюзивная семья», «инклюзивная дружба» и зачем нужна инклюзия
Мнение
14 февраля 2017
17
Игорь Олин
Игорь Олин
Инклюзия: гуманизация образования или экономия на образовании?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыГражданская инициативаДоступная средаИнвалидыНКООбщество