Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Важность борьбы с алкоголизмом в Марий Эл глазами СМИ

Важность борьбы с алкоголизмом в Марий Эл глазами СМИ

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В апреле начал действовать принятый Госсобранием Марий Эл закон, по которому купить в магазине алкоголь стало можно не до 23 часов, а до 22-х. Этот же закон вводил «сухие дни», один из которых 17 ноября.

Бросилось в глаза, насколько важен, оказывается, этот праздник (семь упоминаний в СМИ Йошкар-Олы за один день). Вы ведь уже вспомнили, какой? День солидарности студентов.

В одном из алкомагазинов уже вчера, 14 ноября, на самом видном месте находился листок, уведомляющий крупными буквами о том, что 17-го алкоголь продаваться не будет, поэтому стоит рассчитать свои потребности накануне. Каждому клиенту независимо от возраста и пола продавщица напоминает об этом и вслух вдруг читать не умеет.

А сегодня о запрете продажи алкоголя 17 ноября написали семь йошкар-олинских изданий. С полуночи до полуночи следующего дня ни капли. Удивительно, но под статьей нет приписки «успейте купить заранее, а то придется целый день не бухать».

Отсутствие подобной ремарки может говорить, конечно, только об одном газетчики Марий Эл сурово настроены против алкоголизации населения. Это подтверждается опубликованными ранее многочисленными статьями о днях трезвости, публичных слушаниях против засилия разливаек и регулярных отчетах об антиалкогольных рейдах полиции.

Ладно, теперь серьезно: бухнуть в субботу вы сможете, барам-то разрешено разливать в любой день и в любое время, так что добро пожаловать за мой столик. Об этом тоже стоило сообщить в новостях, если мы в самом деле задались целью спасти от жестокого разочарования неосведомленного пропоицу, который планирует пойти в алкомаркет в субботу.

Итог: Продавец заинтересован в том, чтобы продать; покупатель хочет купить тогда, когда ему удобно, и купит
в крайнем случае, подороже, в баре; СМИ помогают покупателю купить; самым активным покупателям кто-то дает деньги жены, кореша, случайные прохожие. Где же, собственно, то общество, которое заинтересовано в борьбе с алкоголизацией? Ты видишь суслика? И я не вижу.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
16 ноя 2018 09:54

А он есть.

16 ноя 2018 12:20

Такими запретами алкоголизм не поборешь. Да вообще от запретов по большому счету толку не будет.
Зато пострадает часть малого бизнеса. Меньше соберут налогов.

Понятно
16 ноя 2018 23:39

Что такой малый бизнес поганой метлой гнать надо, Да вот мэрия повязана, полиция робеет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПрава потребителяСМИ