Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что делать, если вы журналист и вас пытаются засудить: краткий пересказ памятки «Команды 29» специально для «7x7»

Что делать, если вы журналист и вас пытаются засудить: краткий пересказ памятки «Команды 29» специально для «7x7»

Екатерина Аренина
Екатерина Аренина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет, это Катя Аренина. Я пресс-секретарь правозащитной «Команды 29». Мы защищаем право людей на доступ к информации в судах, а еще пишем памятки о том, как самостоятельно защитить свои права. Специально для «7x7» наши юристы сделали памятку о том, как журналистам бороться с исками о диффамации. Я кратко ее перескажу.

Формально в России — свобода слова, а цензура запрещена. На самом деле власть все время пытается запретить журналистам писать правду. Часто в этом стремлении чиновники довольно изобретательны: например, модно подавать на журналистов в суд, требуя гигантские компенсации морального вреда.

Диффамация — это распространение сведений, которые не соответствуют действительности и при этом умаляют честь, достоинство и деловую репутацию физического или юридического лица. То есть сказать лестную неправду можно, как и обидную правду. А вот и то, и другое одновременно — нельзя.

Но все-таки можно, если текст ссылается на авторитетный источник (информагентство, сообщение органа власти, ответ на запрос и др.).

В любом случае, если вам прилетит иск, самое важное — возможность доказать свою невиновность и подтвердить данные из публикации. Поэтому сохраняйте все первоисточники. Ну и, конечно, тщательно проверяйте информацию, которую собираетесь публиковать.

 

Что делать, если против меня подали иск?

  1. Найти юристов, которые готовы представлять ваши интересы в суде. В России есть несколько организаций, которые помогают журналистам, в том числе «Команда 29».

  2. Собрать все доказательства вашей невиновности.

  3. Со всем этим — и с защитником — отправляться в суд.

Полную версию читайте у нас на сайте.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2018
1
Екатерина Аренина
Екатерина Аренина
Как я пообщалась с «агентом Моссада», или дело о госизмене в Хабаровском крае
Мнение
21 сентября 2018
4
Екатерина Аренина
Екатерина Аренина
История госизмены, шпионажа и государственной тайны в современной России в отчете «Команды 29»
Мнение
30 августа 2018
1
Екатерина Аренина
Екатерина Аренина
Что делать, если у вас вымогают взятку: краткий пересказ памятки юристов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
4 дек 2018 22:02

"доказать свою невиновность и подтвердить данные из публикации" - а вот этого не надо. Вы не виновны, если обвинение не может доказать обратное. Оспаривать доводы обвинения можно и нужно, но без суеты. Вы ничего доказывать не должны, пусть они попробуют доказать :)
...
Это называется "Презумпция невиновности".

Vova
4 дек 2018 22:12

Вот как это работает:
Обвинение приводит доводы, вы подвергаете их сомнению. Сомнения трактуются в Вашу пользу. Если Вы начнёте что-то доказывать сами, Вы тем самым дадите возможность оспаривать Ваши доводы. А оно Вам надо? :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Закон о СМИПрава человекаСМИ