Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Итоги года: отсидел 72 дня под арестом и стал координатором штаба Навального в Саратове

Итоги года: отсидел 72 дня под арестом и стал координатором штаба Навального в Саратове

Александр Зыков
Александр Зыков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не люблю Новый год. Для меня это сущий ад. Просто пьянка с поздравлениями.

А вот итоги — другое дело, итоги это эффективно и весело. Создаёшь свои публичные хроники.

Начинать нужно с плохого, поэтому начну с силовиков и всего вот этого.

В прошедшем году я отсидел 72 дня под арестом. В основном — как организатор митинга, но было также и за участие.

Перед выборами меня сажали за неуплату оплаченного штрафа, к примеру. Это было довольно тяжёлое время, особенно когда я выходил из спецприёмника, и на выходе меня снова задерживали и сажали (знающие поймут это чувство). Веселья это не прибавляло вообще нисколько. Особенно учитывая, что сажали меня каждый раз месяц-полтора.

Зато бессмысленных и бестолковых задержаний стало существенно меньше, в этом году меня задерживали и доставляли всего 8 раз (в большинстве случаев после этого меня ожидал спецприёмник).

Есть с чем сравнить: по примерным подсчётам в 2017 году меня незаконно задерживали 20 раз, то есть, около двух раз в месяц. Положительная тенденция на лицо.

Теперь к хорошему: мы с командой организовали 4 митинга, все мероприятия были несогласованные, но всем было на это наплевать. Люди всё равно приходили и одно это стоит всех суток, которые я отсидел за организацию. Люди нас поддерживали, и поэтому мы не боялись.

1 июля к нам присоединились даже маленькие города Костромской области (Волгореченск и Нерехта), это было крайне охренительно! Было чувство, что вся Костромская область в каком-то едином порыве. С каким же удовольствием я встречал слухи о панике в администрации бездарного губернатора Ситникова.

После всех акций мы освещали давление, которое пытались оказать неудачники из МВД на активистов. Потом мы искали юристов как для меня, так и для всех, кому нужна была помощь, сопровождали участников митингов в судах и консультировали в правовых вопросах.

Мы подготовили два расследования о Костромских жуликах, общий обхват которых превысил 60 тысяч. При этом, мы не потратили ни копейки на рекламу расследований.

А благодаря умному голосованию от Навального мы никому из них не дадим переизбраться и лоббировать интересы своих семеек — хоть Олигарху Яхонтову, хоть гопнику Недорезову.

Также, мы работали над социальной сферой: от ужасных дорог в Костроме, до проведения горячей воды в спецприёмник по нашим жалобам.

Ещё, с фондом «общественный вердикт» мы добились уголовной ответственности для майора, который напал на меня в августе 2017 года, и мы отсудили у МВД 35 тысяч рублей.

В конце года я внезапно для всех (даже для себя) стал координатором штаба Навального в Саратове, и хотя тут произошло уже достаточно много событий, — моя история здесь только начинается.

Спасибо всем, кто собирал мне деньги на передачки в спецприёмник, спасибо незнакомым людям, которые их привозили за просто так. Спасибо команде за то, что вы были рядом и помогали. ОГРОМНОЕ СПАСИБО анонимусам, которые помогали мне собирать информацию для расследований, отдельная благодарность вечно вдохновлённой Насте, не спавшей ночами и рывшей госзакупки.

Мама, я не могу обещать тебе, что поводов переживать в этом году не будет, но обещаю, что со мной всё будет хорошо как и всегда. Благодаря тебе)

Я помню и люблю Кострому, не бросаю и буду работать для вас.

Желаю в новом году не верить в чудеса и помнить, что всё зависит только от нас, ну или от рандома. Будьте ближе к своим близким и делайте Россию свободной.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
ДЭГ — имитация заботы об удобстве избирателя
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 янв 2019 02:43

В услужение к американскому хохлу... это канешна-а-а поступок достойный русича...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаНавальный