Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Из истории новогодней елки (часть 1)

Из истории новогодней елки (часть 1)

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новогодняя елка происходит от елки Рождественской. 

Традиция приносить домой елку возникла в германских городах, а в 19 веке этот праздник пришел в Россию, Англию, США и другие страны мира. 

В некоторых странах вместо ели используется пихта или сосна. 

Надо отметить, что у большинства европейских народов праздничное дерево срубают. У некоторых народов (болгар, сербов, скандинавов, французов) вместо елки использовались большое полено или пень. У французов его называли «Рождественский чурбан»

В Библии деревом, используемым во время праздника была пальма лулав. Однако в более северных странах в качестве праздничных деревьев стали использовать вербы и елки. Но это на Севере. А во Флориде и на Гавайях до сих пор в качестве рождественского дерева используются пальмы. 

В Германии использование ели обосновывается не очень хорошим, на мой взгляд событием: живший Святой Бонифаций срубил Дуб Одина (по другой версии – Дуб Тора), а потрясенным германцам указал на маленькую ель под ветвями рухнувшего дуба. Ее вечнозеленые ветви символизировали бессмертие, а верхушка указывала на небеса, как символ места нахождения Бога. 

Средневековые немцы проводили параллель с райским деревом. 24 декабря западные немцы отмечали День Адама и Евы, а ель украшали яблоками, конфетами и печеньем. 

Точной даты упоминания первой установки срубленной ели в доме не зафиксировано. Но есть версии, что это было в Риге в 1510, или в доме Мартина Лютера (точной даты этого события нет). В 2011 году между Ригой и Таллином даже разгорелась «елочная война»: власти Таллина утверждали, что в Таллине елку установили на 400 лет раннее.

В России срубленная ель первоначально укоренилась лишь у крестьян на западных граница России. При этом использовали, как саму срубленную ель, так и верхушки, ветки, гирлянды из веток. Их ставили в доме или церкви, втыкали за образа, подвешивали к потолку клали на лавке или на столе. Пеплом от сожженных веток обсыпали сады или огороды. 

К 1 января 1700 года Петр Первый издал указ, в соответствие с которым здания питейных заведений надо было украшать вервями хвойных деревьев. В домах россиян ветви появились лишь полтора века спустя. Из-за связи еловых веток и деятельности питейных заведений горьких пьяниц называли в России «ёлкиными». Так, кстати, звали и персонажа Виктора Шендеровича в знаменитых «Куклах» - пародии на Б.Н. Ельцина. 

(окончание следует)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История