Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Агенты КГБ Читатель и Вероника дослужились до вершин в иерархии РПЦ

Агенты КГБ Читатель и Вероника дослужились до вершин в иерархии РПЦ

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В «День чекиста», 20 декабря 2018 г., Латвия преподнесла секретным сотрудникам российских спецслужб своеобразный подарок, открыв в Национальном архиве доступ к картотеке КГБ Латышской ССР. Особый резонанс вызвал факт, что среди завербованных в 80-е годы агентов оказались «Читатель», ныне митрополит Рижский Александр (Кудряшов), и «Вероника», сейчас игуменья Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (в миру Александра Конкова). Скрепный мир тут же бросился на защиту видных церковных агентов под предлогом, что защита безопасности государства — дело благое. 

Ничего удивительного во взаимодействии церкви и спецслужб нет, так как их сотрудничество насчитывает по меньшей мере три столетия. Принятый при Петре Первом Духовный Регламент обязывал священнослужителей к содействию государству в полицейском надзоре за населением. Если на исповеди священник получал сведения, которые мог трактовать как измену государю, бунт или покушение на честь и здравие царской семьи, то должен был сообщать о них в Тайную канцелярию или иные органы политического сыска. Позднее духовенству предписывалось доносить также на тех, кто вводил в заблуждение общественность «ложными чудесами». Таким образом, известное требование церкви: «Даже в целях помощи правоохранительным органам священнослужитель не может нарушать тайну исповеди» всегда касалось в основном уголовных преступлений, но не соблюдалось в отношении обвиняемых по политическим мотивам. 

В начале XX века монархисты под православными знаменами организовывали черносотенные погромы, поощряли народное невежество, а гапоновщина соединила веру с политической провокацией. В сознании масс священник ассоциировался с богатством и продажностью: «Сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой» (А. Блок). В гражданскую войну, как писала Большая советская энциклопедия, «церковники открыто поддерживали контрреволюцию, орудуя в качестве агентов белых правительств и иностранных интервентов», а после «обломки православной церкви вступили на путь шпионажа, измены и предательства». Или, как мы помним по персонажу Михаила Пуговкина — отцу Фёдору, подались в качестве конкурирующей фирмы за двенадцатью стульями. Однако с 1930-х годов отношения государства и отделенной от него церкви постепенно нормализовались. Пожалуй, никогда церковь не была настолько чистой и непорочной, как в советские времена. Принадлежность к ней не приносила близости к власти, не давала никаких особенных материальных благ, не была модой. 

В 80-е годы многое изменилось. Карьеристы и двурушники стремились продвинуться вверх по линии комсомола, партии и КГБ. Это сейчас, захватив народные заводы и фабрики, они усиленно и демонстративно молятся, благословляемые бывшими преподавателями научного коммунизма, принявшими духовный сан одновременно с приватизационными чеками. Однако теперь мы получили подтверждение, что другая часть их соратников примкнула к РПЦ уже в позднем СССР по заданию органов. Конечно, не все чекисты в рясах рождались таковыми, а становились ими после соответствующей психологической обработки. Священники — тоже люди, кто-то не выдерживал давления и угроз, и не следует, наверное, бросать в каждого камень. Вполне вероятно, что кому-то (как сейчас говорят в отношении Читателя и Вероники) удавалось впоследствии избегать действий, наносящих прямой и непоправимый вред ближним своим. Но очевидно, что в церкви незадолго до распада Союза была сформирована группа содействия «демократической перестройке». И вот случайно ли ее представители позднее заняли в религиозной организации самые высокие посты? 

Разговоры о нарушении тех или иных конституционных статей изрядно поднадоели, но до сих пор речь, как правило, шла о не соблюдении провозглашенных прав и свобод. После открытия архива в Латвии появились новые серьезные основания полагать, что и принцип отделения церкви от государства не работает. Сколько священников еще не информировали паству, что по тем или иным причинам являлись (продолжают являться) агентами органов госбезопасности? И всякий ли страждущий найти дорогу к храму завернет в сторону служителей культа, скрывающих погоны под монашеским облачением? 

...Внимания также заслуживает обилие комментариев, оправдывающих и даже одобряющих тайный союз лиц духовного звания с госбезопасностью: «Они же нашим органам служили, а не продались Америке, как пятая колонна». Что ж, это и есть сегодняшняя «православная Россия», где священник тот же чекист, коим одинаково исповедуются, и где не каждый «патриот» молитву отличит от доноса. В общем, как всегда — все смешалось в доме Облонских.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На практике абсолютное большинство военных совершенно не продвинулось ни по какой социальной лестнице
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5коп
8 янв 2019 00:03

Навеяло.Вот подобрал с просторов...

"Лидер" военного переворота в Габоне был арестован, когда прятался у себя дома под кроватью.
В целом, ситуация не дойдя до стадии драмы сразу вырулила к фарсу.
Всего в ходе неудачного переворота было убито двое путчистов из числа солдат республиканской гвардии.
Верхушка армии заявила, что ничего не знает ни о каком перевороте и мол все затеяли пять гвардейцев, во главе с пойманным под кроватью "вождем", который в случае успеха мог рассчитывать стать главой новой военной хунты Габона.
Причиной переворота называют тот факт, что глава путчистов посмотрев новогоднее обращение "лидера нации" к народу обратил внимание, что тот практически не может двигать рукой и с трудом говорит, после чего решил, что "Хватит терпеть этого коррумпированного инвалида!". И понеслась.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия