Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Основной мусор, который безжалостно сметают в ходе реформирования сферы обращений с отходами, — люди

Основной мусор, который безжалостно сметают в ходе реформирования сферы обращений с отходами, — люди

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поселок Вахруши является авангардом противостояния планам создания полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в д. Осинцы, географическом центре Кировской области. Пять лет борьбы протекали у меня на глазах. Помню, с каким неподдельным энтузиазмом и верой в итоговую справедливость государства она начиналась. С каким воодушевлением жители направляли все более обоснованные и пронзительные обращения в адрес сначала одного, потом другого губернатора, в приемные различных надзорных и правоохранительных органов, с каким пламенным порывом лидеры поистине народного движения выступали на митингах и телеканалах, включая Первый, с какой великой надеждой собирали 500 писем президенту и тысячи подписей с единственной мольбой: «Услышьте нас». 

За это время земляки меня не раз спрашивали, может ли случиться такое, что власть отступит и оставит нашу землю, благодатный край, созданный природой словно для восхищения и любви, в покое? И всякий раз недоумевали, когда я твердо заявлял: «Нет». Но все-таки в моем сердце всегда оставался крохотный уголок с потаенной мечтой. Если бы я был волшебником, то обязательно сделал бы так, чтобы Граждане (именно так — с большой буквы), коих мне посчастливилось наблюдать, после множества акций, споров, судов дождались своего праздника. Увы, чудес не бывает. Во всяком случае, в современной России. 

За пять лет бодания теленка с дубом, как выражался известный писатель, а также блуждания по кафкианским коридорам бюрократии, настроения участников протеста кардинально изменились. Многие из вполне лояльных обывателей превратились в убежденных противников режима, подтверждая тезис, что никакой оппозиции даже не снилось произвести настолько мощный переворот в умах. Для неравнодушных вахрушевцев стал очевиден факт, что нынешняя власть во всей своей вертикали просто не способна к диалогу с обществом. Чиновники, депутаты, партии, ведомства лишь имитируют заинтересованность в разговоре, привлекая, к примеру, Общественную палату или иные надстроечные структуры, в действительности продолжая идти напролом к поставленной цели. 

Причем ситуация в нашем поселке отнюдь не уникальна. За годы существования паблика «Слободской район против мусорного полигона» мы увидели, что территорий, страдающих от смрада и нечистот, откормленных на помойках ворон и крыс, от онкологии и отравлений, в нашей стране несметное количество. А основной мусор, который безжалостно сметают в ходе проходящих преобразований в сфере обращения с отходами, — мы с вами, рядовые люди. По большому счету, никого не тревожит, каким воздухом мы будем дышать, какую воду пить. Никому нет дела, что наши любимые места отдыха, рекреационные зоны, охотничьи и грибные угодья, пруды и речки превращаются в ядовитые отстойники на века. Самое «смешное», что в России неуклонно снижается численность населения, в той же Кировской области обезлюдели целые районы, а вонючие свалки организуют не в пустынях, а практически сразу за городским забором. 

И если подобные ситуации повсеместны, то в персоналиях ли секрет? Разве не всюду одно и то же: нижестоящие чиновники беспрекословно выполняют волю вышестоящих, депутаты исправно голосуют «за», совокупность органов государственной власти выступает монолитом и никогда не находит нарушений? Порою сбои возникают, как в случае с руководителем аэродрома «Порошино» Юрием Иванцовым, не пожелавшим идти на сделку с совестью против федерального закона, запрещающего размещение опасных объектов вблизи воздушных путей. Тогда система устраняет неугодных героев, находя на их место более сговорчивых приземленных кандидатов. Не следует забывать, что на дворе — капиталистический рынок, и все многообразие человеческих отношений в конечном итоге сводится к одному — извлечению прибыли. 

Там, где нет возможности присвоить нефть или газ, капитал находит иные механизмы: «Платон» за не им построенные дороги, взносы на обещанный в 2030–2040-е капремонт, повышение пенсионного возраста для чересчур зажившихся на свете россиян и т. д. Пути эти бесконечны, мусор — один из них. Сначала люди платят за мусор, приобретая его в магазинах, потом платят за его вывоз — деньгами, а за захоронение будут платить дополнительно здоровьем и качеством жизни. 

...Мне иногда возражают, что капитализм может быть «с человеческим лицом», мол, живут же вот немцы, французы, швейцарцы. Не знаю. Это как война, которая может быть «грязной», с применением напалма, или вестись точечными ударами, но которая в любом случае остается войной. Однако если желать «цивилизованного» капитализма, то, безусловно, за пять лет две с небольшим тысячи подписчиков протестного паблика не оставляют пока для него никаких шансов. Проблемы утопающих в России остаются проблемами самих утопающих, и миллион двести тысяч вятчан сегодня радуются, что мусорная свалка окажется в Осинцах, у кого-то, а не у них под носом. Когда из них хотя бы двести тысяч осознают, что европейское благополучие выстраивалось десятилетиями активной солидарности и свои, которых русские якобы не бросают, — это вообще-то жители Вахрушей, тогда какой-то лучик света забрезжит. Впрочем, это уже из области ненаучной фантастики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января 2019
Елена Жолобова
Елена Жолобова
Этих людей при запуске мусорной реформы совершенно забыли
Мнение
16 января 2019
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Не платить за мусор смогут только БОМЖи
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 янв 2019 10:39

Если капремонт просто отъем денег, то создание свалки на территории, ранее природоохранной зоны площадью 13 га - это злодеяние, за которое придется расплачиваться веками. И не только жителям близлежащих поселков. Отравленная Сандаловка, в которую впадают ручьи с полигона отравит и Вятку. Спасибо людям, пытавшимся защитить свою землю. Но как оказалось власть не подчиняется никаким законам. Инстинкт самосохранения и самообогащения вытеснил последние остатки совести.

21 янв 2019 13:08

"Русские своих не бросают"-красивая сказка. Не одна нация в мире не имеет такого огромного количества предателей и холуев. Безропотное молчаливое большинство порождает бесконечное зло, независимо от строя: капитализм это или социализм. С молчаливого согласия уже удалось построить государство с признаками концлагеря. Как можно наивно верить, что те, кто строит газовые камеры в виде свалок, будут вести какой-то диалог с жителями.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКировская областьМусорЭкономика