Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Ты меня уважаешь?» — вопрос не пьяницы, но Думы

«Ты меня уважаешь?» — вопрос не пьяницы, но Думы

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Партия власти тихой сапой проталкивает одиозный законопроект о регулировании интернета авторства сенатора Клишаса и его подельников-единороссов из Госдумы. Как сообщает РБК, правительство одобрило идеи диких штрафов и административных арестов за распространение фейковых новостей и проявление неуважения к обществу и государству. 

И хотя формулировки будут еще оттачиваться, уже сейчас можно констатировать, что запретительный понос, прохвативший государственных мужей, нанес их репутации ущерб куда больший, нежели самая изощренная семиэтажная нецензурная брань комментаторов. Последним, чью честь защищали подобным образом, был президент СССР Горбачёв, вскоре сменивший кресло руководителя сверхдержавы на роль едока пиццы в телевизионной рекламе. Ну нельзя заставить себя уважать пиявками Дуремара и методами Карабаса-Барабаса: «Вот сейчас как дам больно!» Как пели славные лягушки в этой же сказке, такой товар совершенно не помогает от глупости, жадности и хвастовства.

Неправда, что наш народ, нередко острый и злой на язычок, никакую власть никогда не уважал. Он всегда судил по делам. Иногда превозносил и обожал, иногда осмеивал, иногда боялся и ненавидел, или без крайностей — понимал и содействовал (кстати, чаще всего так и было). Наверное, безоблачных эпох не случалось, но в советскую пору государство при каждом правителе предпринимало реальные усилия по развитию страны и укреплению благосостояния людей, что не могло не вызывать уважения. 

В «Единой России» прекрасно знали, что ценят соотечественники — свидетельством тому фолианты ее благородных обещаний. Одна только нестыковка. Для воплощения правильных лозунгов в жизнь требовалось посвящать себя служению интересам общества, а не личному обогащению, однако именно второе занимало все помыслы власти. С годами стало ясно, что пафосная фразеология — всего лишь брёх пустолайки, а кипучая деятельность депутатов и министров определяется исключительно целями пополнения собственной мошны. «Родина богача — его карман». Наиполнейшей иллюстрацией сей мудрости является «патриотическая» суета единороссов вокруг всякого сулящего хоть какой-нибудь навар вопроса. 

Постепенно сложилась необычайная для нашей истории ситуация, когда слово «неуважение» превратилось в самое меткое определение отношения здравомыслящей части общества к партии власти. Все острее чувствовали это сами представители правящей элиты: Госдума, Совфед, АП и правительство. Удар для них оказался болезненным. Ведь с их чудовищной алчностью сопоставимы разве что их столь же чудовищные самодовольство и апломб. Они такие важные, упитанные, богатые, орденоносные, с ворохом чинов, постов и званий, а люд не трепещет. Никто не делает книксен и не бьет земные поклоны. Более того, в интернете по их поводу все чаще и громче звучит издевательский смех. 

Основной сетевой оценкой крупнейших деятелей постсоветских десятилетий стало презрение. Любой свободный форум являет собой противоположность радужной болтовне с телеэкранов, развенчивая лицемерие, корыстолюбие, продажность и никчемность властной верхушки. Народ не признал умения растащить наследие прошлых поколений и распилить бюджет большими достоинствами. А так как власть больше ничего не умеет и полезными делами поправить свое реноме не в силах, она принялась «закручивать гайки», все настойчивее стремясь к титулу «режима». 

Облик этого режима все более отчетлив, представая в лицах, погрязших в безудержном потребительстве и роскоши каменнозадых сенаторов вроде Клишаса, заевшихся и отупевших от сытости «думаков», бездарных и одичавших от бессмысленного функционирования чиновников, сколь выдающихся, столь и развращенных подачками спортсменов и артистов, обнаглевших и икающих перегаром попов. Весь этот сонм, озлобленный и жалкий, противостоит миру, прогрессу, науке, морали, агонизируя с выкопанными из небытия средневековыми суевериями и посконными духовными скрепами, выдавливая остатки профессиональных и честных управленцев.

...Публицист Виктория Волошина, размышляя о последствиях законопроекта Клишаса, обращается к народному творчеству на раскрученную в январе тему яиц: «Принял Россию с десятью яйцами, а оставил с девятью», «Предсказанный правительством экономический рывок оказался настолько мощным, что одно яйцо оторвалось», «Следующий удар по яйцам народ может уже не выдержать» и задается вопросом, можно ли расценить такие анекдоты, как уважение к власти? Прогнозируя, как будет выглядеть судебная экспертиза (опыт с чувствами верующих не оставляет в том сомнений): все, что нельзя назвать однозначно уважительным по отношению к начальникам, может быть использовано против вас.

Не могу не присоединиться к выводу Виктории: «А если серьезно, то авторы этого законопроекта не понимают главного. Нет такого субъекта — власть, поэтому и оскорбить ее нельзя. Есть конкретные президент, губернаторы и депутаты, которых мы наняли выполнять определенную работу. И если они справляются из рук вон плохо, то мы не только вправе, но и обязаны им это сказать: фигово работаете, ребята. Воруете. Халтурите. Да еще и обижаться вздумали, когда вас в этом уличают». Добавлю только, что обязаны не просто указать, а попросить на выход.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 января 2019
6
Елена Жолобова
Елена Жолобова
Неуважение в неприличной форме — вот что ждет власть после введения нового закона
Мнение
8 января 2019
83
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Нужен отдельный штраф за неуважение к Валентине Матвиенко — это обеспечит львиную долю доходов
Мнение
17 декабря 2018
9
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
В России начали процедуру принудительного уважения
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
22 янв 2019 16:27

Вот иногда меня посещает крамольная мысль; а что будет, если повыгонять нафиг все эти заксобрания, думы, комитеты , министерства и на их места посадить людей с улицы, ну, просто первых встречных, кто "под руку попал" . Хуже будет или нет? Там действительно "сито", через которое пролазят наверх и зацепляются там только самые скользкие и беспринципные. Умные и не ленивые (Барминов, Исупов, и т.д.) чё-то там не задержались.

23 янв 2019 12:26

Альбина, я думаю, что заксобрания, думы, комитеты созданы для обслуживания так называемой элиты, единственной целью которой является удержание власти и беспрепятственное дальнейшее обогащение. В критерии отбора в эти структуры не входят ни ум, ни принципиальность. Даже образование не нужно. Вон там сколько всяких артистов и спортсменов с тремя классами.

22 янв 2019 16:52

А ложь из телевизора к чему будет относиться: фейковая новость или неуважение к обществу?

22 янв 2019 21:21

Меня этот же вопрос волнует. Главные перлы с вызывающим неуважением к обществу до сих пор допускали федеральные телеканалы и чиновники

23 янв 2019 12:36

Одно радует: если проводить исторические параллели-конец не за горами. Может как в сказке Чуковского "Тараканище".

Альбина
23 янв 2019 12:55

А вот меня пугает перспектива подобного "конца": Это что, опять "Русский бунт -кровавый и беспощадный"? Даже не за себя, за детей страшно. Но и альтернатива -а ля 37 год, тоже не вдохновляет...

24 янв 2019 11:06

Почему обязательно кровавый бунт? Отстаивать свои права можно и нужно митингами, забастовками. Вы представьте, что 140 млн встанут и скажут в один голос "Нет, мы не согласны".

Альбина
24 янв 2019 14:31

Ну да, постоят и разойдутся. А после -соответствующие "органы" по-тихому выщелкают зачинщиков и отправят в места не столь отдалённые. В истории всё это уже было. Мы проскочили ту точку невозврата, когда можно было массовыми протестами на что-то повлиять.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество