Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. После конференции в Совете Европы мы обсудили идеи по устранению на системном уровне нарушений прав человека в России

После конференции в Совете Европы мы обсудили идеи по устранению на системном уровне нарушений прав человека в России

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выступал в Совете Европы в Страсбурге на конференции, посвященной 20-летию создания мандата Комиссара СЕ по правам человека. 

В моем выступлении на самом мероприятии, на мой взгляд, не было ничего важного или интересного. Констатация неблагополучия ситуации с правами человека в России и Европе в целом. Мероприятие юбилейное — 20-летие мандата Комиссара по правам человека Совета Европы. 

А вот за рамками публичного мероприятия было несколько важных и, надеюсь, полезных встреч. Обсуждали исполнение Россией решений ЕСПЧ в части принятия «мер общего характера». Как известно, наши власти, как правило, исправно выплачивают компенсации по решениям ЕСПЧ, но не спешат что-либо делать для устранения проблем на системном уровне. Общее мнение таково, что команда чиновников российского Минюста, работающая с Комитетом министров (исполнительным органом ЕСПЧ), вполне компетентная и адекватно воспринимает проблемы, которые фиксируются решениями ЕСПЧ. 

Будем думать, как изменить отношение российских чиновников и в особенности парламентариев к вопросу конструктивного сотрудничества со структурами Совета Европы. Обсудили конкретные идеи и механизмы. Времени было мало, но идей накидали целую корзину... Будем думать, теперь и экспериментировать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человека