Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Тендер на отлов бродячих животных выиграла иногородняя компания, но как с ней связаться — не понятно

Тендер на отлов бродячих животных выиграла иногородняя компания, но как с ней связаться — не понятно

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересные дела творятся в славном городе Орске. 

В последнее время много народу стало обращаться в редакцию с жалобами на своры бродячих собак, всячески терроризирующих мирное население. Люди в смятении: куда обращаться с жалобами? Стал разбираться и обнаружил интереснейшую вещь: тендер на отлов бродячих животных (с красивой суммой миллион за 1 полугодие) выиграла иногородняя компания. Но как с ней связаться, не понятно. Телефоны, найденные в инете, не отвечают. А время идет, денежка капает…

В общем, предыстория такова. Раньше в Орске всем этим занималось муниципальное предприятие САТУ. Оно ежегодно выигрывало тендеры (без труда, поскольку больше никто и не заявлялся) и худо-бедно боролось с бродячими животными. Почему худо-бедно? Потому, что, по словам зоозащитников, никакого отлова не производило, а просто уничтожало зверье. То есть по условиям госконтракта надо было выстрелить в собаку дротиком с миорелаксантом, обездвижить ее, потом отвезти в специально оборудованный пункт на специально оборудованной машине, где лечить, кормить в течение определенного времени, и только потом, если хозяин не нашелся, усыплять. Был ли у САТУ такой пункт, нет ли история темная. Чиновники в официальных ответах на запросы уверяли, что был. Руководство САТУ тоже так говорило, но показывать его нам отказывалось пункт этот, мол, находится на охраняемой территории предприятия, и туда кого попало пускать нельзя, даже если у этого кого попало есть журналистское удостоверение.

Мы для себя решили, что зоозащитники, похоже, правы, животных дешево и сердито мочат без лишних сантиментов. Однако бригады по отлову/отстрелу существовали, это факт, они выезжали по вызовам, народ знал, куда обращаться то есть что-то да делалось, работа, уж в строгом соответствии с контрактом или нет, проводилась. 

Теперь все стало совсем странно. САТУ в этом году участвовать в торгах отказалось. Вместо него заявилась оренбургская фирма с удивительным названием «Диктатура закона». Глянул в открытых базах у фирмы 49 разрешенных видов коммерческой деятельности, среди них «деятельность в области права», «торговля автотранспортными средствами» и даже «оптовая торговля шкурами и кожей». Зарегистрирована она в Оренбурге в трех сотнях километров от города, который должна освобождать от бродячих собак. В Орске представительства вроде бы нет я, по крайней мере, не нашел. Телефонов, по которым можно заявочку оставить, не нашел тоже (хотя в контракте написано, что отлов должен производиться именно по заявкам населения). Есть в интернете оренбургский номер, но он не отвечает. 

В одной из соцсетей обнаружился директор компании. Я ему написал, попросил рассказать, как фирма выполняет условия госконтракта. Он, очевидно, сообщение прочел (периодически появляется в сети), но никак не реагирует. 

Написал запрос в горадминистрацию. Оттуда пока тоже молчок но время на ответ еще есть, ждем-с. Из шести месяцев, на которые заключался договор, один уже почти прошел. Интересно, будет ли этот месяц оплачен бюджетными рубликами?

Апдейт для интересующихся: администрация ответила, что планирует расторгнуть контракт с этой удивительной организацией, потому что она «не может приступить к выполнению работ». Кто будет заниматься животными? Ну, пока, похоже, никто.

Подробности на Урал56.Ру

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января 2019
2
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Запредельная жестокость в питерском кошачьем «Приюте на Неве»
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаОренбургская область