Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Минздрав отвечает, безопасен ли поход в тубдиспансер для здоровых детей

Минздрав отвечает, безопасен ли поход в тубдиспансер для здоровых детей

Марина Замятина
Марина Замятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так и хочется начать со слов «ни для кого не секрет...», но тут вспоминаю, что «Яндекс.Дзен» читают не только в Рязани, и для них это точно секрет))

 

В общем, для рязанцев не секрет, что всем мамам, которые отказались делать своим детям Манту и Диаскинтест, дают направление на прием к фтизиатру. Да, у нас только великий и могучий фтизиатр может выдать вердикт, что ребенок здоров для посещения сада или школы. Педиатр не может. Фтизиатр может.
 
И, в общем-то, в чем проблема, да? Где тут у нас кабинет фтизиатра? А нет его, кабинета. Во всяком случае ни в одной детской поликлинике. Зато он есть в... туберкулезном диспансере. Да, в поликлинике, куда приходят больные туберкулезом вставать на учет, вести учет, выписываться.
 
И вот в это не самое чистое место, в котором много больных с тяжелой болезнью, передающейся воздушно-капельным путем, направляют ЗДОРОВЫХ детей на осмотр. Здоровых, потому что в направлении к фтизиатру чаще всего посылают детей без симптомов туберкулеза. Совершенно без симптомов.
 
Больше того, даже с вердиктом «здоров» от педиатра ребенка могут направить в туберкулезный диспансер. Зачем? Потому что тот, кто не омантулен, считается в детсаду и школе опасным для других детей. А вот тут внимание, очень интересно.
 
  1. Ребенок здоров, но не омантулен. В саду он считается опасным для общества, и его посылают в тубдиспансер (это, конечно, бредовое умозаключение, но оно есть и исходит от руководства школ и детсадов).
  2. Спрашиваем у Минздрава Рязани, нет ли опасности здоровым детям идти в тубдиспансер, где полно инфицированных?
Минздрав отвечает:
 
 
Он говорит: в тубдиспансере нет пересечений потоков с лицами, больными туберкулезом.
 
Отсюда вывод: к фтизиатру направляют исключительно здоровых детей (как на обычный медосмотр), которые НЕ МОГУТ НИКОГО ЗАРАЗИТЬ.
 
Отсюда вывод: то есть эти дети не могут никого заразить, а значит, они не могут заразить и ДЕТЕЙ В ДЕТСАДАХ И ШКОЛАХ!
 
Вопрос: каким образом от детсадов и школ ОТСТРАНЕНЫ дети, которые НЕ МОГУТ НИКОГО ЗАРАЗИТЬ?
 
Спросим у Минздрава Рязани:
 
 
 
А вот уже и нет: оказывается, что к врачу-фтизиатру направляются дети, которые, возможно, имеют активный туберкулез. Ведь если к врачу идут дети, чтобы исключить возможность активного туберкулеза, значит, есть какой-то процент, что не у всех исключат его. Значит, у тех, кто здоров, есть шанс проконтактировать с тем, кто заражен?
 
Вопрос: зачем здоровых рязанских детей подвергают риску заражения туберкулезом?
 
Минздрав промолчал.
 
Но, исходя из двух ответов Минздрава, мы имеем две версии:
 
  1. У фтизиатра в тубдиспансере дети НЕ МОГУТ заразиться туберкулезом, потому что все они здоровы, и их гоняют в туб, исключительно чтобы мамы испугались туба и пошли делать Манту. Отсюда вывод: дети ЗДОРОВЫ, ничем не угрожают садовским-школьным детям, и ИДТИ ИМ К ФТИЗИАТРУ НЕ НАДО.
  2. У фтизиатра в тубдиспансере дети МОГУТ заразиться туберкулезом, потому что там на приеме все-таки есть заражкнные дети. Отсюда вывод: ИДТИ ИМ К ФТИЗИАТРУ НЕ НАДО.
Что мы видим?
 
В любом из двух случаев детям не следует идти к фтизиатру в тубдиспансер, ибо в первом случае эта помощь детям не требуется, а во втором случае она просто-напросто опасна.
 
Безопасен ли поход в тубдиспансер для здоровых детей? Нет.
Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2019
101
Марина Замятина
Марина Замятина
Министр Ольга Сергеевна Щетинкина: «Вашему туберкулезнику не место среди здоровых детей!»
Мнение
27 декабря 2018
Марина Замятина
Марина Замятина
Детсады Рязани зверствуют: новые жертвы «липовых» направлений к фтизиатру
Мнение
26 ноября 2018
Марина Замятина
Марина Замятина
Уполномоченный при Президенте РФ: рязанский ребенок незаконно отстранен от детсада
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
11 фев 2019 13:50

Шикарно!!!

Сергей
14 фев 2019 11:09

В Москве такая же фигня. Оптимизация, сокращение штатов, как следствие, отсутствие фтизиатра в поликлинике. Короче, на обеспечение здоровья детям денег нет.

15 фев 2019 20:38

в мире столько проблем, нет надо упереться рогом ради несчастной пробы - которая уже даже не манту. И вообще если проблема сходить за справкой - то во дворе не гуляйте, и в автобусах не ездите, там туберкулезники. Мне нравится вот эта общественная деятельность - не важно сколько пользы, лишь бы мутить

21 фев 2019 18:27

Ольга, вы даже не поняли, о какой проблеме я пишу. Но откомментировать надо же)))

Ольга
18 сен 2020 13:23

Что же делать?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеРязанская областьРязань