Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пример того, что происходит в петербургских муниципальных образованиях

Пример того, что происходит в петербургских муниципальных образованиях

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В понедельник на встречу с новыми кандидатами штаба «Объединенных демократов» в Санкт-Петербурге приходила Мария. Обычная девушка, узнала о нас из интернета, в конце декабря заполнила анкету и наконец-то дошла до штаба, познакомиться.

Мария, думаю, себя еще проявит, но ее история, с одной стороны, очень типичная, а с другой — хороший пример того, что происходит в петербургских муниципальных образованиях.

В конце прошлой весны Мария у себя во дворе решила облагородить маленький зеленый участок. Маша живет в самом центре города, двор заставлен машинами, не хватает обычного уюта.

За помощью Мария обратилась в «родной» муниципалитет. В муниципалитете Марию встретили пожилые дамы, которые долго не могли понять, зачем к ним пришла девушка и что ей от них надо.

— Они думали, что я прошу записать меня на экскурсии. Потом почему-то решили, что я журналист. Долго рассказывали, что все места заняты, и предлагали записаться в сентябре. Я им объясняла, что хочу посадить во дворе цветы, облагородить клумбу, но они меня отказывались слушать.

Мария попробовала записаться на прием к главе муниципалитета.

— Мне сказали, что глава — очень занятая женщина и со мной разговаривать не будет. Предложили не привередничать. Я настояла и записалась на вторник, в часы приема.

Первый раз Мария приходила в муниципалитет в четверг, а когда пришла во вторник, выяснилось, что ее никто не ждал. Главы не было. Не было никого из депутатов. В кабинетах сидели те же недовольные пенсионерки и создавали видимость кипучей деятельности.

Все закончилось тем, что Марию вывели из муниципалитета с охраной и пообещали вызвать полицию, если девушка еще раз появится на пороге дома 48 по Гороховой улице.

Муниципальное образование №78 — одно из образцовых в нашем городе. Возглавляет муниципалитет 70-летняя Валентина Николаевна Штраух. Член «Единой России». С 1998 года, более 20 лет, возглавляет МО №78, с самого первого созыва. Всю сознательную жизнь она трудилась в районной жилконторе, но в конце 90-х села в депутатское кресло и больше не поднималась.

С самого первого созыва в муниципалитете заседают бывший милиционер Лидия Широкова и Светлана Егорова, которая последние пять лет возглавляет «Муниципальный центр — 78», созданный муниципальным советом, — депутатская кормушка под видом «работы с населением». Обе состоят в «Единой России».

Всего в муниципалитете десять депутатов. Средний возраст «народных избранников» — далеко за пятьдесят, почти все депутаты на пенсии и состоят в «Единой России».

78-й округ, мне кажется, очень типичное лицо муниципальной власти в городе. Ничего не желающие делать, верные партийцы, главная цель которых — удержать теплые места. И кстати, очень характерны и приемы — катание пенсионеров по экскурсиям да раздача билетов на концерты. Все это закупается на бюджетные деньги, по не рыночным ценам и фактически меняется на голоса на выборах.

Говорят, на Центральный район теперь имеет виды еще и депутат Соловьев, «хозяин» Адмиралтейского района. Тогда к обязательным билетам, уверен, добавится еще много коррупционных программ и кумовства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января 2019
1
Артур Новиков
Артур Новиков
Размышления о лицах единороссовской национальности
Мнение
25 января 2019
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
6 кормушек на Тамбов?
Мнение
8 января 2019
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
«Молодая гвардия» как кузница кадров политических провокаторов и полицейских подручных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияОбщество