Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ловушка времени

Ловушка времени

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В кухне у мамы ловушка времени. Делается она так: одни часы вешаете на стену. На противоположную вешаете другие. Видно их из любой точки кухни. Хоть туда голову поверни, хоть сюда. Ходят они всегда с перебоями в секунду-другую и никогда не звучат в унисон. Между двух циферблатов и парных стрелок две часовых, две минутных, две секундных время замедляется, а иногда и вовсе останавливается. И тогда за сутки вы можете успеть столько, сколько никогда не получится в другом месте. В месте, где про ловушки времени никто ничего не знает. 

Здесь же вы можете наблюдать, как котейка ждет весну у окна. Всего минуту-другую, но кажется, что вы долго-долго сидели у этого окна, смотрели на кота, на его полосатые уши, на сливу и снегопад за окном. Здесь можно бесконечно валяться и спать на диване у печи. С одного бока будет идти тепло от печи. С другого тепло от таксы. И дневной сон в этих волнах тепла будет ярким, летним и бесконечно долгим. Совсем не таким, как в городе, где, кажется, только лег спать, как уже в ушах гром будильника и ворох дневных обязательств, и горы того, что нужно успеть. 

Здесь ты можешь взять кисти и краски и рисовать всего-то чуть, но кажется, что каждая линия и каждая черточка появляются медленно и уводят тебя куда-то за собой, в далекие дали. Вернешься, вскипятишь воду, заваришь чай, достанешь сушек. И это мелкое, бытовое, повседневное растянется бесконечно и превратится в чаепитие. Здесь медленнее падает снег. Медленнее длится ночь. Медленнее светает. Медленнее проступают звезды. Медленнее наступают зима и осень. Только весна здесь ощущается раньше. Такое вот странное несоответствие. Но нам оно нравится. Кому же не понравится, что весна наступит быстрее? Будем ждать ее здесь. Возле ловушки времени. И кто знает, вдруг нам и дальше будет удаваться его, время, обманывать. Может, оно не против? Может, ему даже нравится, что с ним играют? Ведь даже толстым старым котам нравятся бумажные фантики и клубки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля 2019
122
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Болезнь левизны...
Мнение
1 февраля 2019
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Бесчеловечная и циничная российская пропаганда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления