Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Одна из моих многочисленных историй, связанных с «Вердиктом»: об одуванчиках и ребятах из ярославской ИК-1

Одна из моих многочисленных историй, связанных с «Вердиктом»: об одуванчиках и ребятах из ярославской ИК-1

Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я решила рассказать одну из многочисленных историй, связанных с «Вердиктом», которые ранее не публиковались. Долго думала, какую написать — грустную или веселую. И решила, что их будет несколько. И грустная, и веселая, и лирическая. Но они не получатся короткие. 

5 июня 2017 года поехали мы с нашим юристом Яшей в прекрасный город Ярославль навестить ребят в ИК-1. Тогда там были Руслан Вахапов, Ваня Непомнящих и Женя Макаров. Сели ждать, пока бумаги подпишут. Тогда все сложно было. Не пускали, оттягивали до последнего момента, чтобы мало времени на общение осталось, созванивались с управлением. В общем, чудили. Я, значит, на лавочке сижу, наслаждаюсь солнышком. Начала думать, чем себя занять, чтобы не заснуть. И прямо перед забором, из-за которого периодически выходили сотрудники с огромными собаками и с оружием, увидела поляну одуванчиков. Ну и, сами понимаете, не варенье же мне из них там варить, решила сплести венок. Думаю, а вдруг с ним пропустят? И ребята порадуются, посмеются.

Села я в эту траву и начала потихоньку рвать одуванчики и тут же плести венок. Началась небольшая активность из сотрудников. То один мимо пройдет, то с собаками, то выйдут и зайдут. На лицах недоумение — сидит адвокат, который еще и скандальный оказался, в траве на коленках, рвет одуванчики и плетет венок. Разрыв шаблонов. Я не тороплюсь, знай себе плету. Еще и мимо камер прогуливаюсь, чтобы дежурному и начальству видно было. Только доплела, сразу позвали, сказали — документы подписаны, проходите. Венок не разрешили взять с собой. Мало ли, что от меня психованной можно ожидать. Ребятам рассказала, смеялись. А там и надо было хоть как-то поддержать, хоть что-то рассказать, хоть с каким-то человеком с воли пообщаться. Их же в ШИЗО постоянно закрывали, как они с нами начали работать. Уговаривали, чтобы отказались от нас, что будут проблемы. Вот и старались мы то конфеткой угостить, хоть какое-то внимание, то прикол какой рассказать, то новости, то просто посмеяться. По часику хотя бы с каждым проговоришь — им и легче вроде. 

А одуванчики я с тех пор не собираю и отношусь к ним совершенно равнодушно. Вот такой вот у меня эффект получился.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2019
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Если жизнь настойчиво вам подкидывает какие-то ребусы, значит не надо от них бежать
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиСиловикиТюрьмы