Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги мусорного митинга в Кирове

Итоги мусорного митинга в Кирове

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 февраля 2019 прошел митинг против «мусорной реформы».

Помимо очевидных лозунгов снижения мусорного тарифа и норматива его потребления, собственники выразили желание оплачивать мусор по факту, а не по нормативу, который предусматривает оплату с человека или с метра. Очевидно, что оплата за фактический сбор мусор будет значительное дешевле, чем за «несуществующие кубы».

Федеральное законодательство позволяет оплачивать по фактическому потреблению для собственников жилых помещений исходя из фактического количество вывезенных контейнеров, которое в дальнейшем может быть предъявлено собственникам помещений в доме как на основании занимаемой площади, так и исходя из количества зарегистрированных человек (п.148(30) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Для этого требуется министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области утвердить порядок сбора твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного сбора. (п 4.11 Постановление Правительства Кировской области от 21.02.2017 N 48/100 «Об утверждении Правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области», п. 3.1.34.2. Постановление Правительства Кировской области от 15.11.2017 N 67-П «Об утверждении Положения о министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области»).

Например, у наших соседей — в Республике Коми, порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) предусматривает установку и сортировку отходов в отдельные контейнеры с различными цветами, которые соответствуют типу отходов (контейнеры с синей цветовой индикацией — отходы производства бумаги и бумажных изделий, контейнеры с оранжевой (желтой) цветовой индикацией складируются отходы продукции из пластмасс, не содержащих галогены, незагрязненные, в контейнеры с зеленой цветовой индикацией складируются отходы стекла и изделий из стекла незагрязненные и т.д.).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной прорыв. Единороссы досрочно перевыполнили план!
Мнение
30 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Знаковые события в стране без живой реакции президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКировМусорПротест