Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Про армию и 23 февраля

Про армию и 23 февраля

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самому мне служить в армии не довелось, хотя не бегал от неё и не «косил». Когда оставил учёбу в институте и получил повестку, то в назначенный весенний день 1974 года спокойненько явился в военкомат на призывную комиссию, уверенный в том, что через недельку-другую окажусь уже а СА. Но не сложилось. Получил военный билет с диагнозом «годен в военное время».

Мои ровесники, одноклассники и другие представители поколения, и не только моего, конечно, много рассказывали о службе. Мой друг Володя Гросман после дембеля сказал мне, что я в армии хорошо бы жил. Не знаю, с чего он так решил, но ему виднее: он служил и он хорошо знал меня. Своих студентов, отслуживших в войсках, тоже всегда расспрашивал и расспрашиваю про армию: что было хорошо? был ли негатив? В целом, пока никто не пожалел о годе (годах) службы. А один старый знакомый, служивший три года во флоте, вообще сказал, что пошёл бы с удовольствием ещё раз. 

Сегодня прочёл пост одного своего бывшего ученика, отличного музыканта и такого же человека, пост о его армейском опыте – он отслужил свой год лет шесть назад.  

«Говорю о себе. Я пошёл в армию в 22 года, уже сформировавшимся юношей.

Это было сознательное решение. На тот момент я учился в консерватории Петрозаводска. Я очень хотел проходить службу в боевой части, ерундой в армии я заниматься не хотел. И всё получилось. Меня 23-м из 23-х призывников Петрозаводска взяли в десантные войска и увезли в накопитель. Оттуда в Псков, в дивизию. Занимаясь на гражданке музыкой, изучая живопись, литературу, я начал ощущать дефицит «мужского» в окружении и деятельности. Мне этого стало крайне не хватать. Поэтому я и пошёл служить в армию, пошел по собственной инициативе. Служба была прекрасной. С системой всё понятно было и до службы, но подготовка и мероприятия, проводимые командованием, были достойны и полезны на 90% из 100.

Самое важное, что юноша сможет почерпнуть в войсках нашей армии – это мужской характер старших, волю к преодолению своих физических и моральных слабостей. Ну, а если повезёт с частью, полком, дивизией и тд., то это и военные навыки. Лично меня 23 февраля не волнует. Мой пост написан не об этом, но привязан к этой дате. Если ты знаешь, что через 1-2 года тебя загребут в армию.., подготовься, подтяни физ. форму и психику, тогда попадешь в нормальные войска и время пройдет с пользой. Моё мнение».

А вот только что получил сообщение ещё от одного своего ученика, первокурсника, его забрали в армию в прошедшем декабре, за десять дней до Нового года. Он окончил 11 классов школы и летом поступил в наш колледж. Не плохой студент. 18 лет ему исполнилось ещё во время учёбы в школе, и вторую отсрочку – для продолжения учёбы в колледже – ему не дали. Он попал в Северодвинск, в зенитно-ракетный полк, прошёл курс молодого бойца, принял присягу и прямо сейчас отправляется служить на Новую Землю. На вопрос «Как в армии?» отвечает: «Лучше, чем ожидалось». 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2018
3
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как призывнику получить в военкомате компенсацию расходов, понесенных в связи с призывом на военную службу
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Армия