Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как выглядел город Киров 25 лет назад

Как выглядел город Киров 25 лет назад

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фильм ВГТРК Вятка «Город на семи холмах» возвращает нас в 1992 год. Не так давно распался СССР, и лента фиксирует картину постсоветского Кирова. За 20 минут камера оператора «пролетает» с помощью аэросъемки через весь исторический центр, который мы отчетливо видим с высоты птичьего полета. 

В Кирове снова открываются православные храмы, верующие идут в крестный ход, мы видим, как они покидают Святосерафимовский собор и направляются к Троицкой церкви села Макарье. Активная торговля идет на Центральном рынке, где среди продавцов преобладают гости города. Через крупные ракурсы покупателей ярко видны стиль и мода «ранних 90-х». В летний день в парке имени Кирова много публики, дети ловят рыбу в заполненных тиной прудах у Диорамы, массы уток еще нет. Также нет и лавочек, поэтому нам показывают сидящих на кромке пруда влюбленных. 

Зато есть, где посидеть на Театральной площади рядом со «старым» фонтаном. Камера плавно скользит по городу и обнаруживает почти полное отсутствие рекламы на фасадах домов. И только вывеска «Ресторан» обращает на себя внимание на здании Речного вокзала. Также мы видим район площади Конева, ЦУМ, ж/д вокзал, Дом Связи, Александровский сад и т. д. Отдельно нужно отметить прекрасный закадровый текст про вятскую историю, характер и местные обычаи. 

Приятного просмотра!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Безработные, поджог рынка, покорение «сосульки» — о чем писали кировские газеты 20 лет назад?
Мнение
11 марта 2019
Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Об узниках Рязанского Концлагеря: Екимецкая Вера Павловна
Мнение
9 марта 2019
Олег Кодола
Олег Кодола
История петербургских немцев
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИсторияКиров