Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Единороссов можно победить. Присоединяйтесь к нашей команде в Петербурге

Единороссов можно победить. Присоединяйтесь к нашей команде в Петербурге

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пять лет назад победу «Единой России» почти во всех муниципальных образованиях Петербурга обеспечило досрочное голосование. В районные администрации сгоняли бюджетников, которым настойчиво рекомендовали голосовать заранее.

В результате часто возникали ситуации, когда в день голосования побеждали независимые кандидаты, которые работали в округе, а после оглашения «досрочки» – ставленники районных чиновников либо единороссы.

Интересно, что людей просили (заставляли) голосовать досрочно, не особо агитируя, нужно было просто дойти до избирательного участка и проголосовать. Бюллетени хранились в зданиях районных администраций, а после в ИКМО, располагавшихся в зданиях муниципалитетов. Доступ наблюдателей был возможен лишь в рабочее время. Какие манипуляции производились с ними в вечернее и ночное время — проверить было невозможно. Думаю, бюллетени подменяли на другие с нужными галочками. Результат «нужных» кандидатов при досрочном голосовании всегда был близок в чеченским 100%.

Муниципальное образование №78 не осталось в стороне. Никто точно не знает результаты досрочного голосования (бюллетени смешали), но отрыв победивших кандидатов удивительным образом коррелирует с количеством голосов, поданных досрочно.

Если убрать досрочное голосование, то результат получаете иной. Вместо десятки кандидатов-победителей, связанных с властью, расклад становится 6 на 4. И это уже конкурентная ситуация.

Это, конечно, не означает, что действующие депутаты не имеют рейтинга. Их знают, за многие годы сидения на своих местах они наработали базу преданных избирателей. Госпожа Штраух, глава МО №78, заседает в муниципалитете с 1998 года, больше двадцати (!) лет. Но это означает то, что при конкретных выборах и продуманной кампании единороссов вполне можно победить. Можно и нужно побеждать.

В этом году досрочного голосования не будет. В «Единой России» пытаются «досрочку» вернуть, но Москва категорически против, а значит, все старые фокусы повторить не получится. Расслабляться не стоит, подозреваю, что технологи Смольного что-нибудь придумают, единороссы просто так не уйдут с насиженных мест. Но и времена другие — рейтинги все ниже, да и мы набрались опыта.

Будем побеждать. Присоединяйтесь к нашей команде, время еще есть. https://od.spb.ru/map/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2019
Мария Захарова
Мария Захарова
К установке видеокамер на избирательных участках очень много вопросов
Мнение
11 марта 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Осенью я планирую избраться в Муниципальном образовании № 78 в Петербурге
Мнение
7 марта 2019
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос» формулировал свое отношение к идее использовать интернет-голосование на выборах в Мосгордуму
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная Россия