Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Семинар «Города России: инструменты стратегического развития»

Семинар «Города России: инструменты стратегического развития»

Наталья Киссель
Наталья Киссель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 мая 2019 года в Перми пройдет межрегиональный семинар, организуемый Университетом КГИ и Советом муниципальных образований Пермского края (в рамках программы «Муниципальный факультет»).

Города России вступают в новую фазу своего развития — фазу структурных преобразований и благоустройства. Привлекательность, качество жизни, внешний облик, «дух» города — вот те новые ориентиры, на которых строятся обновленные стратегии, градостроительные политики и мастер-планы тех российских городов, кто претендует на построение амбициозных ярких и эффективных образов будущего.

Сегодня многое зависит от того, какие инструменты будут использоваться в процессе обновления городов.  На семинаре в Перми будут рассматриваться два аспекта стратегического развития территорий:

  • Как планировать будущее? Как его увидеть? Как обнаруженное видение превратить в долгосрочное урбанистическое планирование? Речь пойдет о фундаментальном инструменте построения будущего и консолидации городских сообществ — территориальный форсайт.
  • Инвестировать в будущее городов готовы не только федеральные и региональные власти, но и частные субъекты. Речь пойдет о новом этапе в партнерстве между бизнесом и властью в реализации городских проектов и программ. Мунициапально-частное партнерство — не просто «модная» технология, но и доказанная временем эффективная практика принятия ответственности за развитие городов со стороны властей и предпринимателей. На каких основаниях осуществляется это партнерство? Как сделать так, чтобы оно было максимально эффективным?

К участию приглашаются участники и выпускники программы «Муниципальный факультет», представители муниципалитетов Пермского края, региональные эксперты, представители НКО и общественные активисты, заинтересованные в дискуссиях и нахождении общих решений актуальных для региона вопросов.

Университет КГИ — это просветительский проект Комитета гражданских инициатив, цель которого стимулировать публичные дискуссии и созидательные гражданские инициативы. Он способствует построению горизонтальных связей между муниципальными властями, активными гражданами и СМИ в различных регионах страны. Университет КГИ открывает для широкой аудитории ресурс ведущих экспертов и практиков в различных областях современного знания и практик общественного, в том числе и пространственного, развития страны.

Место проведения: Пермь, ул. Решетниковский спуск, 1/5, DIGITAL PORT 

Участие бесплатное! Подробная программа и регистрация для участия — на сайте http://regions.kgischools.ru/160519

Материалы по теме
Мнение
21 марта 2019
Наталья Киссель
Наталья Киссель
Город и его привлекательность: гостеприимство как технология и искусство
Мнение
6 февраля 2019
1
Наталья Киссель
Наталья Киссель
Университет КГИ проведет цикл онлайн-лекций «Социальное предпринимательство: от идеи до реализации»
Мнение
11 октября 2018
Наталья Киссель
Наталья Киссель
Открыт прием заявок на участие в Зимней школе Университета КГИ 2018
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Гражданская инициативаНКО