Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Символ эпохи: кого выбрать?

Символ эпохи: кого выбрать?

Евгений Пашуткин
Евгений Пашуткин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На всякий случай: это не инструкция, это личное мнение.

Что вообще происходит?

«Ведомостям» 20 лет. Каждый декабрь они выбирают символы уходящего года, а теперь решили выбрать символы двадцатилетия. Пойду не по списку.

Политик

Сложный выбор: Навальный или Немцов. На фоне остальных — это настоящие политики. Вся протестная активность в Саранске началась именно с Навального. До него здесь были только унылые митинги системников, сводящиеся к «Слава нашей партии!». Но выбрал я все-таки Немцова. Пусть и невольно, но он принес в жертву свою жизнь.

Частное лицо

Михаил Ходорковский — самый недооцененный современный деятель. Пока всякие Путины-Володины, попавшие в номинацию «Политик», строят дворцы, МБХ вкладывает средства в поддержку независимых СМИ, политических и общественных движений. Еще в начале двухтысячных он спонсировал оппозиционные партии, выступал за парламентскую республику и урезание президентских полномочий. 10 лет тюрьмы по сфабрикованному делу не изменили взглядов Ходорковского. Amnesty international признала МБХ «узником совести».

Профессионал

Здесь все просто — Дуров. Человек, который унижает «Роскомнадзор». Для свободы в интернете Павел сделал намного больше, чем большинство «политиков». И отдельное спасибо за «Тележку».

Культурный герой

Вот вообще не шарю в искусстве. И вроде специально для таких случаев здесь Шнур, но пусть он дальше пиарит Собянина. А я выберу Серебренникова, просто потому что сочувствую людям, незаслуженно попавшим под каток «правоохранительных» органов.

Бизнесмен

Так и не смог решить, кого выбрать. Проголосовал за Усманова. Если выиграет он, будет повод вспомнить про «Тьфу на тебя». Репутация этого «бизнесмена» на таком дне, что победа ей никак не поможет, а вот расследование ФБК напомнит о себе.

Загадка

Аналогично с «бизнесменом». Голосуя за Усманова и Медведева, я голосую за расследования ФБК.

Выбирать своих символов здесь

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
6 октября 2023
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Аварийное жилье Великого Устюга
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышленияСМИ