Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Коми войтыр» ӧтмунӧмлӧн профанация (Профанация движения «Коми войтыр»)

«Коми войтыр» ӧтмунӧмлӧн профанация (Профанация движения «Коми войтыр»)

Николай Удоратин
Николай Удоратин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кос му 12 лунӧ Каналан Сӧвет керкаын муніс «Коми Войтыр» ӧтмунӧм исполкомлöн чукöртчылöм.  Ме да Сергей Морохин – «Правда Коми» газетлöн редактор, локтiм чукöртчылöм вылас.

Пыранiнас миянöс паныдалісны да шуисны, мый "тi пӧ списокас абуöсь да та понда огö лэдзöй, мыйла локтынныд?». Кӧть эськӧн ӧтмунӧмлӧн Уставас абу гижöма, мый исполкомыс чукöртчö «пöдса öдзöс сайын» да сідзкö пырны да кывзыны вермӧ быдӧн. Корлiсны Габов Ӧльӧксейöс, ӧтмунӧм веськöдлысьсö вежысьöс, медым лэдзисны пырны. Менӧ, кыдз депутат (Михайлов О.А.) отсасьысьӧс, лэдзисны условиеöн: «вом тупкöмöн кывзыны». А Морохин Сергей Павловичлы индісны öдзöс вылö: «абу пö коми морт!». Бӧрынас тыдовтчис, мый залын вӧліны уна "абу коми" да налы весиг дасьтӧмаӧсь вуджӧдчысьясӧс.

Медводз вӧлі сёрни Сиесаёльын (Шиесын) мöскуаса ёглы полигон стрöитöм йылысь. Бара нин локтöма кутшöмкö «отписка» власьтьсянь, кодöс лыддьысны Исполкомыслы. Медым митинг вылӧ йöзöс петкöдны, та йылысь найö оз весиг мöвпавны. Кöть и ставныс нин гöгöрвоысны, мый бумагыд оз отсав, и, кодлöн сьöлöмыс висьö Чужан му вӧсна, асьныс петісны протест вылö. «Коми войтыр» став сьӧлӧмсяньыс эскö гастролёрскöй власьтьлы да быд ногыс зільӧ кутны коми йöзöс, мед эськӧн эз шуны нинöм паныд власьтьлы,кодсянь вердчӧны асьныс.

Коми кыв йылысь вöлi уна нин шуöма, тшӧтш-кӧ и тайö чукöртчылöм вылас ёна жö сёрнитісны кыв велöдöм йылысь. Коми йöзлысь майшасьöмсö чужан кыв вöсна ставныс тöдöны, век висьтасьöны, кодлöн кутшöм корöм да мог эм. Но чайта, мый «Коми Войтыр» ӧтмунӧмлӧн веськöдлысьясыс бара на куш прöстö бызгöны, а мед видзны Коми му да коми кыв власьтьлы паныд оз лысьтны мунны.

Медым «Коми Войтыр» веськöдлысьяслöн уджыс эз вöв профанацияöн, колö вежны веськöдлысьсö сэтшӧм морт вылö, кодi оз кут видзöдны гастролёрскöй власьтьлы вомас да кутас нуöдны асшöр политика, кодлöн сьöлöмыс висьö коми йöз понда. Колана, медым «Коми Войтыр» ӧтмунӧм вöлi юрöн да киöн коми йöзлы, а эз вӧв татчӧс колониальнӧй властьлӧн кыв йыв сетчысь да пыр ньылыдалысь аслыспӧлӧс полицайöн.

12 апреля в здании Государственного Совета РК прошло собрание исполкома МОД «Коми войтыр». Я и Сергей Морохин редактор газеты «Правда Коми», пришли на это собрание.

У входа нас встретили и сказали, что «вас в списках нет, и из-за этого не пустим, зачем пришли?» У этой организации в Уставе не сказано, что у исполкома закрытое заседание, а это значит прийти и послушать может каждый. Позвали Алексея Габова, и.о. председателя, чтобы получить разрешение пойти на заседание. Меня, как помощника депутата О.А. Михайлова, пустили с условием: «слушать с закрытым ртом». А Морохину Сергею Павловичу указали на дверь: «мол, не коми!». Потом оказалось, что в зале были «не коми» и им был предоставлен переводчик.

Сначала разговор зашел о строительстве на станции Шиес полигона для московского мусора. Опять пришла какая-то «отписка» от властей, которую зачитали исполкому. Разговора, чтобы поддержать народный протест и выйти на митинги — не было. Хоть и все уже поняли, что бумажки ничего не решат, и, у кого сердце болит за Родину, сами уже вышли на протестные мероприятия. «Коми войтыр» всем сердцем верит гастролерской власти и всеми силами удерживает коми народ, чтобы ничего не сказали против власти, от которой кормятся продажные чинуши и предатели.

Много уже был сказано про коми язык, на этой встрече тоже много говорили об изучении коми языка. Проблемы и требования коми народа насчет родного языка все знают, всегда озвучивают свои просьбы и предложения. Но думаю, что управляющие движения «Коми войтыр» опять только болтают, а чтобы защищать Родную землю и коми язык против власти боятся либо не хотят идти.

Чтобы действия руководителей МОД «Коми войтыр» не были простой профанацией, нужно поменять руководителя на такого человека, кто не будет смотреть в рот гастролерской власти в рот, и будет вести самостоятельную политику, у кого сердце болит за коми народ. Нужно, чтобы МОД «Коми войтыр» был головой и руками коми народа, а не был пешкой колониальной власти. 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырян-язычник
18 апр 2019 19:20

Думаю после проплаченного нефтесосами наезда на "Комитет спасения Печоры" резонно говорить не о профанации , а откровенном предательстве и продажности.

321
18 апр 2019 20:04

А перевод на русский зачем?

Транслейт
18 апр 2019 23:04

Шшоб некоторые не возопили о попранных их правах и дискриминации. ... Я так думаю.

Николай
19 апр 2019 04:53

Многие кому уже не щнают коми, для этого перевод на русский.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоми