Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» собирает друзей

Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» собирает друзей

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Традиционно во второй половине мая международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» собирает друзей: дизайнеров, модельеров, иллюстраторов и народных мастеров.

В 2019 г. фестиваль пройдет в Воронеже 17 - 19 мая. Основной конкурсный показ состоится в Центре Галереи Чижова в субботу 18 мая под девизом «Магия моды в жизни и театре», и будет посвящен Году театра в России.

Победители, а всего планируется 50 призовых мест, традиционно получают дипломы, подарки и денежные призы, будут делегированы на российские и международные фестивали мод («Русский силуэт», Estet Fashion Week, CHAPEAU, «Поколение NEXT» и др.), на стажировки в Московский дом моды «Slava Zaitsev». Обладатель гран-при номинируется на Национальную премию индустрии моды «Золотое веретено» и получает денежный приз от салона тканей «Аксинья».

В нынешнем сезоне «Губернский стиль» устанавливает сотрудничество с Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Победители «Губернского стиля» смогут продемонстрировать свои работы на главном модном подиуме России и Восточной Европы. 

Значительно увеличится число участников отобранных для показа на Estet Fashion Week

Расширяется партнерство с CHAPEAU — крупнейшей международной выставкой головных уборов, одежды и аксессуаров, проходящей в Москве в Гостином Дворе. В рамках выставки проводится салон меховой и кожевенной моды MOSFUR и международная неделя детской моды и искусства «KiDS-2019». В связи с этим, победители «Губернского стиля», представившие в коллекциях головные уборы и использующие мех, как и детские коллекции, станут участниками показа на CHAPEAU и получат право выставиться на коллективном стенде.
Художники-модельеры России и зарубежья продемонстрируют свои работы в номинациях:

  • «STREET STYLE» - стиль современной жизни;
  • «БИЗНЕС-ИДЕЯ» - индивидуальные бренды;
  • «DU LUXE» - вечерняя, свадебная и нарядная одежда;
  • «КРЕАТИВ» - нестандартные решения и оригинальное исполнение;
  • «ЭТНОСТИЛЬ» - национальные черты в современной одежде;
  • «ДЕБЮТ» - творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста;
  • «РАДОСТЬ ДЕТСТВА» - одежда для детей и школьная форма;
  • «ПЕРФОРМАНС» - представление Театров моды.
  • «СЦЕНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ» - одежда для театральных постановок.

Учитывая театральную направленность фестиваля, в дни его работы пройдет Народный карнавал, который уже много лет организует в разных городах России и зарубежья дизайнер Ирина Гончарова

Оценивает работы участников экспертный совет, который многие годы возглавляет патриарх российской моды Вячеслав Зайцев. 
Фестиваль «Губернский стиль» является своеобразным творческим, карьерным и социальным лифтом для молодых дизайнеров одежды. «Губернский стиль» входит в Перечень олимпиад и творческих конкурсов Министерства просвещения (Приказ Министерства просвещения РФ от 9 ноября 2018 г. № 197). Участие в «Губернском стиле» и полученные награды учитываются в рейтинге учебных заведений, преподавателей и студентов.

Многие из его участников остаются в профессии, ведут малый и микро-бизнес – производят и реализуют авторскую одежду. Для них в рамках фестиваля действует отдельная площадка: «Губернский стиль – fashion pro», имеющая формат дизайн-маркета: симбиоз showroom (выставки-продажи) с профессиональным подиумным показом.

В программе фестиваля так же конкурс и выставка fashion-иллюстраций, презентация модельеров Донецкой народной республики, традиционная этнографическая встреча «Казачья вечеря».

Фестиваль «Губернский стиль» задумывался как творческое пространство для сохранения, интерпретации и включения в современную моду традиций русского национального костюма, что удалось в полной мере и стало отличительной особенностью фестиваля. 

Соорганизаторами фестиваля в нынешнем сезоне стали Центр Галереи Чижова и Воронежский Дом дизайнера.

P.S.Заявки от участников принимаются до 13 мая.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронеж