Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Откуда берется музыка? Моцарт «Реквием»

Откуда берется музыка? Моцарт «Реквием»

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 1772 году в Зальцбурге состоялась премьера Реквиема до минор Михаэля Гайдна (1737–1806). На первых трёх исполнениях присутствовали Леопольд и Вольфганг Моцарты. Когда почти через двадцать лет Моцарт писал свой Реквием, он находился под сильным влиянием гайдновского творения. 


Михаэль Гайдн был старше Моцарта на девятнадцать лет и, естественно, не мог не оказывать влияние на младшего коллегу. Оба они, работая в Зальцбурге, много сотрудничали и общались. Поэтому неудивительно, что в поздних произведениях Моцарта встречаются десятки примеров заимствований из гайдновской музыки. Например, в партитуре Квинтета для двух скрипок, двух альтов и виолончели Михаэля Гайдна можно найти медленную часть из Маленькой ночной серенады Моцарта. А в начале ХХ века выяснилось, что соль-мажорная симфония Моцарта под номером 37 (KV 444) на самом деле написана Михаэлем Гайдном, Моцарт лишь дописал к ней медленное вступление, основанное на главной теме. Интересно, что после этого симфония, ранее считавшаяся моцартовским шедевром, перестала вдруг интересовать дирижёров симфонических оркестров.

Странным образом Михаэль Гайдн находится в тени и Моцарта, и своего старшего брата Йозефа Гайдна. Исполнения его произведений чрезвычайно редки.

​ https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=DBV0oIrbMx0 ​

 

Материалы по теме
Мнение
18 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Спектакль «Горький слон» — об ужасах сталинизма и жестокости советской власти
Мнение
19 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Следователи изымают книги Акунина — ничего нового
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Что за чёрт!!! Я не опубликовывал этот пост, поскольку он ещё черновик.
На сайте чёрт знает что творится! Бардак полнейший!!!
Администрацию на мыло!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме