Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян выиграл сегодня дело против своей страны в Европейском суде по правам человека

Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян выиграл сегодня дело против своей страны в Европейском суде по правам человека

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня суд в Страсбурге признал, что власти Армении нарушили право Левона Тер-Петросяна на мирный протест и на эффективное средство правовой защиты, когда он в 2008 году возглавлял политическую оппозицию на выборах президента. Во время многотысячной акции протеста в Ереване силовики задержали Тер-Петросяна, доставили домой и насильно там удерживали до конца выборов.

Это не первое дело бывших глав государств, успешно отстаивающих права против своих стран в ЕСПЧ. Так, в 2011 году подвергнутый импичменту президент Литвы Роландас Паксас добился в ЕСПЧ признания пожизненного запрета на избрание в парламент противоправным (непропорциональным тяжести деяния).

В 2002 году бывший король Греции Константин Второй Глюксбург после многолетних попыток добился в ЕСПЧ компенсации от греческого правительства за утраченное имущество в размере 13 млн евро. Король просил 470 млн евро.

Константин Второй Глюксбург, последний греческий монарх, бежал из страны в 1967 году после переворота «черных полковников». После свержения фашистской хунты в 1974 году на референдуме большинство греков высказалось за республиканскую форму правления. С тех пор экс-монарх требовал от греческого правительства компенсации за отошедшее государству свое фамильное имущество.

Права человека гарантированы для всех, даже бывших глав государств.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2019
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу за привлечение меня к ответственности за «участие в деятельности нежелательной организации»
Мнение
5 апреля 2019
3
Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
С легкой руки ЕСПЧ английский язык пополнился словом «stakan»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕСПЧОбщество