Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Поездка в Барнаул: семинар членов ОНК, борьба с мусором, новый губернатор

Поездка в Барнаул: семинар членов ОНК, борьба с мусором, новый губернатор

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пасху я встретил в Барнауле на семинаре членов ОНК краев и республик Южной Сибири. Организатором мероприятия выступал лидер алтайского "Яблока" и бессменный руководитель первых трех составов ОНК Алтайского края Александр Гончаренко. Как и на нем, на мне лежала задача обучить действующих и будущих членов ОНК основам и премудростям общественного контроля. Единственное, что устойчиво портило впечатление от поездки, - это то, что недоброй традиции мероприятие проходило в отеле «Лесные дали»: Ильич является фанатом этого затерянного в лесу санатория, про который все таксисты знают, что он где-то существует, но никто не знает, где именно.

Правда, в этот раз пользоваться такси мне не пришлось, так как в город меня любезно отвез член ОНК Алтайского края Вячеслав Филиппов. Он же довез меня до Власихинского кладбища, где с 1970-х годов покоятся мой дедушка Ульян Емельянович и моя бабушка Елена Георгиевна Бабушкину. В этот раз их маленькую скромную могилу я наш сразу (когда я прибыл сюда впервые 11 лет назад, то искал ее целый час). Изменилось и само кладбище: после моих писем в администрацию Барнаула огромные кучи мусора, которые скапливались здесь десятилетиями, убрали. Правда, брошенные могилы так и не отреставрированы. Особенно печально смотрятся обгоревшие металлические надгробья с воинскими звездами: ни портрета, ни надписей на них не осталось. Планирую написать в мэрию алтайской столицы новое письмо.

Город имеет свой облик. Новые аккуратные двухэтажки на окраине. Улица, названная в честь квартировавшегося в Барнауле Томского мушкетерского полка – участника войны 1812 года (кстати, увековечивание памяти полка произошло по инициативе местного «Яблока»). Старые деревянные постройки 19 века – с резными крашениями, куполами, шпилями. Современные храмы. Современные многоэтажки с оригинальным архитектурным обликом.

В Алтайском крае – новый губернатор. Старого жители жалуют как-то не очень: и дороги лучше не стали, и леса стали активно вырубать – губернатор Карлин построил в крае 2 лесокомбината. К тому же со старым губернатором жители, уж не знаю, оправданно или нет, связывают разные криминальные истории. Сейчас Карлин удалился в члены Совета Федерации. А как работает новая власть, мне предстоит узнать через месяц: в конце мая Совет по правам человека планирует приехать и поработать в Алтайском крае.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусорОНК