Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Появится ли в России День консьержа?

Появится ли в России День консьержа?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президенту Российской Федерации 
В. В. Путину 

                   
Уважаемый Владимир Владимирович! 

За время Вашего руководства страной сделан важный шаг, направленный на то, чтобы у многих профессий появился свой профессиональный праздник – День театрального кассира (2019 год), День работника геодезии и картографии (2019 год),  День работника транспортной полиции, День акушерки. 

Появление профессионального праздника помогает людям осознать значимость своей профессии, испытывать гордость за нее, увидеть ее место в жизни местного сообщества, города и страны, понять те преимущества, которые профессия дает, и те риски, которые она несет, находить тех людей, которым было бы интересно влиться в их профессиональное сообщество.

Одной из профессий, которая до настоящего времени не имеет своего профессионального праздника, являются консьержи. Если предположить, что на две тысячи жителей,приходится хотя бы один консьерж, то численность консьержев в России должна составлять не менее 70 тыс. человек. 

Как сообщает «Википедия», первые упоминаниях о консьержах встречаются с XII века под названием cumcerge (1192) или concierge (1220). Первоначальной функцией консьержей было поддержание горения свечей в замке. Позднее у консьержей добавились и другие обязанности.

В современном же понимании слова консьерж впервые появился в сети гостиниц «Гранд» в XX веке, нововведение было одобрено постояльцами и вскоре получило широкое распространение по всему миру.

В 1929 году в Париже Пьер Квентин из отеля Амбассадор основал ассоциацию консьержей для помощи друг другу, в которую вошли еще 10 коллег Парижских Гранд-отелей. В 1952-м, 25 апреля Фердинанд Жиле организовал первый международный конгресс консьержей в отеле «Карлтон» в Каннах, и ассоциация была названа «Золотые Ключи» (фр. Les Clefs d'Or).

Консьерж следит за поддержанием порядка в зонах общего пользования жилого дома, он следит за чистотой и техническим состоянием лестниц, холла, гаражей. Также консьерж может заниматься приемом и сортировкой почты для жильцов (только в том случае, если это прописано в договоре, в ином случае консьерж не имеет право принимать и сортировать почту жильцов) следить за зеленой зоной внутри и снаружи дома. 

Часто жителям дома, где есть консьерж, не приходится общаться с представителями технических служб, например, со слесарями, сантехниками, дворником и т. д., так как эти заботы консьерж тоже может взять на себя.

Важную роль консьержи играют в обеспечении общественного порядка, профилактике преступлений, создании для жителей комфортной среды обитания.

Поздравление мною консьержей с Пасхой в г. Москве показало, что коньсержи выполняют важнейшие социальные функции, но при этом чувствуют себя забытыми, переживают из-за дефицита внимания к своей работе. 

В связи с этим, уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас издать указ об учреждении в нашей стране нового профессионального праздника – Дня консьержа (Дня работника консьержной службы).       

А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2019
14
Иван Таскаев
Иван Таскаев
Удаленная работа — это в трусах на диване?
Мнение
23 февраля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
День защитника отечества. О чем писали кировские газеты 30, 20 и 10 лет назад?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Путин