Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Грядущая суверенизация Рунета: айтишники шутят

Грядущая суверенизация Рунета: айтишники шутят

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 мая, когда все непонятно чем занимались, Владимир Путин подписал закон "О суверенном Рунете", то есть закон вступил в силу.

Главный вопрос: насколько эта опасность реальна. Решатся ли они и смогут ли они? Вспоминается закон о разрешении президенту Путину использовать войска на Украине, чего ОФИЦИАЛЬНО так и не было сделано. И вспоминается попытка властей заблокировать «Телеграм». Ну еще вспоминается, как легко при Обаме обрушили северокорейский суверенный интернет в наказание за что-то (централизованный интернет считается более уязвимым для атак, чем "мировая паутина", поскольку в него всего несколько точек входа).

Плюс важная символическая составляющая. Введя суверенный интернет - Россия окончательно и де-факто "выйдет из открытого Запада" и присоединится к "закрытому Востоку" в лице Северной Кореи, Ирана, Китая и других интернет-суверенных стран.

Нет описания фото.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2019
Антон Ершов
Антон Ершов
Суверенный интернет, суверенное ПО
Мнение
17 апреля 2019
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
О суверенном интернете
Мнение
26 марта 2019
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Клишас уверял, что на реализацию проекта не будет потрачено ни одного бюджетного рубля
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
6 мая 2019 19:16

Никуда Россия не присоединится… Скорее всего независимый интернет обозначит окончательный паралич власти, а временной промежуток даже если он продлится десяток лет не отразится на Мировой истории развития человечества.
И если быть честным, то войска в Украине президент уже использовал и если бы мог использовал еще, но увы, к сожалению желания не всегда соответствуют возможностям даже президентов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетРазмышления