Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Гонки на инвалидных колясках: российский пилот стал призером на чемпионате Cybathlon в Токио

Гонки на инвалидных колясках: российский пилот стал призером на чемпионате Cybathlon в Токио

Артем Бебишев
Артем Бебишев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 мая прошло соревнование, в котором приняли участие ведущие мировые производители и инженерные команды, создающие технические решения и средства реабилитации для людей с инвалидностью.

Соревнование пилотов на инвалидных колясках включает в себя специальную полосу препятствий, моделирующую повседневные трудности, с которыми часто сталкиваются люди с различными травмами спинного мозга или другими серьезными травмами, мешающими ходить.

«Гоночная трасса» включает в себя участки, на которых необходимо умело маневрировать в условиях замкнутого пространства: проезжать между мебелью, разворачиваться на небольшой площадке и так далее. Кресло-коляска также должна уметь адаптироваться к различным поверхностям, ездить по пересеченной местности, склонам и взбираться по лестницам.

Основной миссией чемпионата является стремление побудить производителей и команды стартапов к инновационным решениям, которые помогают людям с инвалидностью становиться более независимыми и самостоятельными в своих повседневных делах.

В этом году CYBATHLON Wheelchair проходил в префектуре Кавасаки, Токио, Япония. Среди участников – азиатские и европейские разработчики, изготовившие свои прототипы колясок специально для соревнований. Представленные инвалидные коляски оснащены технологичными решениями, позволяющими преодолевать различные препятствия, такие как лестницы, горки или дверные проемы, и оставаться при этом не слишком громоздкими, легко располагаясь за обычным столом. 

Российская компания стала призером чемпионата, и в ходе финального заезда заняла второе место, выставив на трассу свою серийную коляску, которая прямо сейчас реализуется на российском и зарубежном рынках. Для победы пилоту Юрию Ларину не хватило чуть-чуть удачи.

Представленная на соревнованиях коляска-вездеход – это модернизированная версия коляски-ступенькохода, превосходящая предшественника по скорости и запасу хода. Производство новой модели было запущено в апреле 2019 года, но продукт уже пользуется спросом.

Именно эта, ориентированная на реальный рынок коляска, принесла серебро россиянам. EXPORT версия устройства оснащена литиевым аккумулятором, виброгасящими пневматическими колесами и светодиодной оптикой. Она быстрее прежних моделей почти на 20% и имеет запас хода в 1,5–2 раза выше. При всем этом общий вес новой российской коляски снижен на 15 килограммов.

На пути к финалу российская команда опередила шесть других команд разработчиков колясок-вездеходов из Японии и Гонконга, а в финале поборолась с командой HSR Echanced из Швейцарии. Обойдя соперника по скорости и показав высокую проходимость, пилот российской компании пересек финишную черту первым.

К сожалению, накал страстей дал о себе знать в финальном заезде: на первом препятствии российской командой была допущена ошибка, и кресло коснулось письменного стола, заезжать за который должна без касания. Согласно регламенту соревнований, прохождение этого препятствия засчитано не было. Штрафные баллы сделали швейцарца победителем, а россиянину досталось серебро. Третье место заняла команда из Японии, проигравшая коляске российской компании в полуфинале.

«Среди всех призеров только кресло российской компании является коммерческим продуктом, в то время как остальные команды из Европы и Азии представляли прототипы, не предназначенные для повседневного использования», — говорит руководитель этой компании Иван Невзоров.

По мнению разработчика, преимущество российской коляски над конкурентами заключается в том, что она сделана просто и надежно. В ней использована оригинальная механика - совмещение технологии гусеничного хода с колесным ходом. Это единственная в мире коляска с двойной ходовой частью.

На прошлых моделях коляски россияне становились победителями соревнований в 2017 и 2018 гг. Вернуть себе чемпионский титул российская компания планирует уже в мае следующего года, на CYBATHLON 2020, который пройдет в швейцарском Цюрихе.



P.S. Новая российская коляска уже доступна для российских пользователей, но пока, к сожалению не за счет государства. Однако в 2018 году администрация города Воркуты уже выделила средства одной из местных жительниц Юлии Даниловой, которая до приобретения электроколяски испытывала трудности с тем, чтобы выйти из дома.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Мнение
1 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Завершился драматический и в итоге трагический земной путь Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыСпорт