Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вам и не снилось!

Вам и не снилось!

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не я один заметил, что в последнее время стремительно начало расти количество различного рода налогов и обязательных платежей, как для физических лиц, так и для бизнеса.

Однако, согласно соответствующему кодексу, налоги создаются не для того, чтобы объединить население страны. Их цель накопление бюджета и распределение этих средств на нужды государства и населения. И здесь первую скрипку играют те, кто принимают решение о распределении этих налоговых доходов, поступающих в казну муниципалитета. В нашем случае – речь идет о депутатах городского собрания Йошкар-Олы.

Формально, эти люди должны заботиться о народе, о тех, кто их, собственно говоря, избрал. Впрочем, лица осуществляющие представительскую власть в городе не во всем совпадают с этим простым требованием закона. Не до народа некоторым из них.

Почему? Кто-то отрабатывает договоренности перед теми, кто помог (в том числе финансово) сесть им в депутатское кресло. Кто-то тянет одеяло на себя, помогая своей фирме получить муниципальные заказы, например, строительные. Ну а у кого-то просто нет выбора, они просто берут под козырек, выполняя приказы первых лиц города, ибо трудятся в бюджетных организациях (получая там стабильно растущую зарплату ₽).

То есть, с точки зрения физики, ответственность перед избирателями ряда йошкар-олинских депутатов стремительно стремится к нулю. А забота об избирателях – это для них не более, чем декларативная красивая фраза.

Мол, все тут взрослые люди, и должны понимать, что мы временщики, и нам надо по-быстрому хапнуть. Ибо, осознаем, что на другой срок вряд ли вы нас изберут. Либо другой вариант, мол, извините уважаемые избиратели, но от того, как я голосую на заседании, зависит мое карьерное будущее на поприще муниципальных учреждений. Если я неправильно проголосую, то пополню ряды безработных. А мне это надо?

Потому и распределение финансовых благ происходит по принципу: это мне, это группе поддержки, а это туда, куда мэр скажет. Заметили, что в этой цепочке «демократических» ценностей отсутствует население?..

И тут хотелось бы напомнить, что  действительно демократические принципы предусматривают, что народ и только народ является главным управляющим фактором в стране. И свое управление народ осуществляет через представительные органы во власти. Ну а как реализовывать эти возможности, в принципе, знают все. Но почему-то не спешат ими воспользоваться.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что только действительно независимый от партии власти, местечковых олигархов и городских властей депутат может стать гарантом справедливого распределения благ из муниципального бюджета. Ведь он вошел в городское собрание, опираясь на честные голоса сограждан. Для него важно доверие избравших его людей. Он проводит встречи с ними, живет их проблемами и чаяниями. Знает, как необходимо улучшить их жизнь. И, что он, представитель народа, сможет в этой связи сделать: какие муниципальные нормативные акты инициировать и какие суммы на их исполнение направить.

В принципе, представительская власть задумывалась именно таким образом. Именно так должен работать депутат. Единственное, от кого должен зависеть независимый депутат - это его избиратели. И в своей деятельности он должен руководствоваться исключительно их наказами. Это правильно и справедливо.

Надеюсь, что на грядущих выборах уважаемые йошкаролинцы примут во внимание эти простые ориентиры при голосовании. И не позволят думцам-назначенцам, поддержавших пенсионную и мусорную реформу управлять городским бюджетом от их имени, а также за нас решать кто будет мэром нашего города.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый первый день недели я играю в шахматы с сотрудниками и жителями детского хосписа в Екатеринбурге
Мнение
6 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль доламывает международную безопасность и возвращает мир на десятилетия назад
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Понятно
10 мая 2019 21:33

Нужен новый мэр. Тогда и бюджет будет цел.

Гвоздь вам в кеды!
10 мая 2019 23:27

Выборы в России проходят всегда по одним девизом: "Если не будете кормить своих воров, придется кормить чужих".

электорат
12 мая 2019 13:01

Правильные слова и выводы в статье,но гр. смышляев не тот кто должен возглавить" движение против коррупции в марий эл." Предыдущие статьи автора,комментарии к ним ,говорят о "явной выгоде" этого персонажа политической борьбы.Да же простому обывателю видно,что гр. смышляев отжав часть бизнеса у гр.стародубцевой(инициация уг.дел через прокуратуру рмэ,где служат его сокурстники , статьи в "его "газете ,"сходы" жильцов )пытается прикормиться на "золотом" мусорном вопросе.

Тортуга
22 мая 2019 20:58

Нужен новый президент России!!! Нужен уже очень давно!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЙошкар-ОлаМарий Эл