Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прекратить преследования защитников природы и экологических прав человека!

Прекратить преследования защитников природы и экологических прав человека!

Александр Есипёнок
Александр Есипёнок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 июня, в международный день защиты окружающей среды и российский день эколога, Российский социально-экологический союз призвал остановить преследования экологов и обеспечить их безопасную работу по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду и здоровье.

Российский социально-экологический союз ведет мониторинг преследований защитников экологических прав человека в России. За первые 5 месяцев 201 года были зафиксированы убийство эколога в Калуге, 7 случаев нападений на активистов, нападение на жилище, повреждение имущества, обыски, 5 случаев уголовного преследования, как минимум, 110 случаев административного преследования, сумма штрафов составила более миллиона руб. В заключении продолжают находиться экологи из Ростова-на-Дону братья Мильченко. До сих пор должным образом не расследованы жесточайшее нападение на противопожарных активистов на Кубани в 2016 году и избиение руководителя и активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу в Краснодаре в конце 2017 года.

Большая часть случаев давления на экологов наблюдается в районе незаконной стройки полигона московских ТБО на железнодорожной станции Шиес в Архангельской области, в отношении защитников зелёных зон в Екатеринбурге и уже традиционно против активистов движения Стоп-ГОК, на юге России — в отношении Экологической Вахты по Северному Кавказу. Таким образом, практически любой экологический конфликт сопровождается давлением на активистов.

Давление на экологические НКО также носит системный характер. За время применения закона об иностранных агентах с 2014-го года 31 эко НКО была включена в реестр, из них 22 эко-НКО закрылись. Суммарно за время применения репрессивного закона эко НКО прошли через 142 суда и были оштрафованы на 6 450 000 руб. Все это время и все эти ресурсы могли пойти на работу по защите окружающей среды и здоровья граждан России.

Государство способно оказывать давление на защитников экологических прав человека, но не способно адекватно защищать от нападений и обеспечивать реализацию прав на благоприятную окружающую среду и здоровье. Эта печальная тенденция приведет к еще большему числу конфликтов на почве нарушения экоправ и нарастанию социальной напряжённости.

Российский социально-экологический союз требует прекратить давление на защитников экологических прав человека, расследовать все случаи нападений, угроз и незаконного преследования.

Необходимой мерой по защите экологических активистов от нападений в будущем является расследование экологических нарушений, с которыми могут быть связаны нападения. Для предотвращения возникновения конфликтных ситуаций должен быть обеспечен доступ к информации и широкое общественное участие по экологически значимым вопросам.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Умеренным здесь не место: как и почему власть в России радикализует оппозицию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииШиесЭкология