Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пряжинские миллионеры. Как в сельской местности собрать на проект сто тысяч рублей за два часа

Пряжинские миллионеры. Как в сельской местности собрать на проект сто тысяч рублей за два часа

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  

 

Возможно ли собрать сто тысяч рублей за два часа в сельской местности среди односельчан? На проекты. Силой слова и убеждения. Фантастика? Нет, сынок, это правда.

Для меня поездка в Пряжу на "Круг благотворителей" оказалась вдохновляющей и переломной. Одна маленькая Катя Ефремова смогла не только объединить вокруг себя единомышленников, которые в свою очередь могут и убеждают пряжинцев брать судьбу в свои руки и улучшать жизнь вокруг самим. Своими силами.

Катя - пряжинская миллионерка. Она ворочает миллионами. Да-да. Без преувеличения. Она выигрывает миллионные президентские гранты и реализует со своим фондом "Мельница" множество программ. И "Круг благотворителей" - один из таких проектов.

Идея заключается в том, что благотворительные аукционы проходят один за одним в шести населенных пунктах. Авторы трех проектов защищают перед односельчанами свои идеи, и люди тут же дают на это деньги. Но видели бы вы этот аукцион. Это же какой-то финансовый стендап, по остроумному замечанию Владимира Солнышкова, ведущего всех аукционов круга.

Кстати, Вова, будучи очень востребованным и довольно дорогостоящим ведущим Петрозаводска, Кате не только не умеет отказать, но еще и проводит все абсолютно бесплатно, что делает ему честь. Кстати, я Кате тоже не могу отказать никогда. После окончания университета за нее боролись сразу несколько организаций - с ее светлой головой, креативностью и упорством она была нарасхват. Но уехала домой в Пряжу поднимать свое родное место. Поэтому когда Катя мне звонит, я отвечаю ей так: "Катя, да. Что бы ты ни попросила - мой ответ - да. Теперь рассказывай, что тебе нужно".

Мы были на Круге нашей Школой блогеров. И все пришли в восторг, по какому сценарию Вова и Катя набирали деньги на проекты. 
Кстати, защищали три местных идеи:

- информационных стендов для тех, у кого нет интернета, подобие местной стенгазеты, плюс афиш, объявлений, важных законодательных актов - с антивандальной конструкцией и навесом;

 

Соня защищает свой проект информационных стендов

- освещенной линии лыжной трассы и установки туалетов и кабинок для переодевания на трассе;

- детской площадки в центре поселка.

Сначала все три представителя рассказали за 6 минут про свою идею, обозначили бюджет и удалились пить чай, чтобы не нервничать. И ведущие стали вымогать у людей деньги. Но это было так классно. Например, "Я Катя, я жертвую тысячу рублей на проект информационных стендов, если все Кати в зале скинуться по сто рублей". Дальше все Кати поднимают руки, ведущий пересчитывает деньги и вписывает в таблицу онлайн. Потом начинается креатив "Я молодая бабушка, даю 500 рублей на детскую площадку, если все, кто гулял с детьми на детских площадках в Пряже, скинуться по 50".

И понеслась. 

Кто-то дает на «Освещенку" и предлагает продать билет на первое посещение нового туалета. Местный житель встает и поет арию из оперы, чтобы поддержать боевой дух односельчан. Люди изобретают все новые и новые ставки сами, их заставлять не надо. По-моему, на определенном этапе началось состязание в остроумии, необычности условия ставки и в формулировках.

 

Пряжинские меценаты

Настроение у всех было настолько классным, что один из последних жертвователей сорвал куш: "Я даю сто рублей, если поднимут руки все, у кого хорошее настроение и кто готов отдать по 50 рублей. В итоге 38 человек скинулись по 50 и сразу добавили почти две тысячи в копилку одного из проектов. Не успели оглянуться, как собрали 30+30+35. В итоге за пару часов простые пряжинцы дали на развитие своего ПГТ из собственных карманов около ста тысяч рублей. Без поддержки правительства, без нытья - дайте денег, просто сами вынули и дали. И сделали это с такой радость и весельем, с таким легким сердцем, что просто не перестаешь восхищаться Катиной идеей и щедростью местных жителей. И их прогрессивностью и дальновидностью. Так держать, Пряжа. Горжусь, что знакома с лучшими людьми Пряжи, с меценатами и достойными гражданами нашей страны. И я даже сегодня не боюсь прозвучать пафосно. Они этого достойны.

 

Keep The Brass, Bro!

Напоследок скажу, что атмосферу праздника создавала блестящая петрозаводская группа Keep The-Brass. Там, где звучат медные, там всегда чисто, светло, празднично. Хочется жить и отдавать деньги на великие дела.

Обязательно возьму идею с креативным аукционом и кругом на вооружение в Agriculture_club. Катя уже благословила нас на это.


Реклама «7x7». Модные тенденции рекомендуют использовать во время создания дизайна кухни не одну стилистку а сразу несколько, гармонично комбинируя их в единый образ. Большой выбор дизайн-проектов можно найти на сайте o-remonte.com


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 июня 2019
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Бежим за зубров - 2019. Как это было?
Мнение
28 мая 2019
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Добрая Пенза - благотворительный розыгрыш, как пять лет назад
Мнение
26 мая 2019
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На благотворительном фестивале в Воронеже было открыто около ста интерактивных площадок от разных некоммерческих организаций
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьБлагоустройствоГлубинкаКарелияФото